Facebook
|
Twitter
|
RSS
|
eMags Kontakt
|
Mediadaten
|
Impressum
Kino Location
Kino des DFF – Deutsches Filminstitut Filmmuseum
Das Deutsche Filmmuseum war das erste seiner Art in Deutschland und ist nach wie vor die beste Adresse für alle kulturhistorisch interessierten Cineasten. In dem Kino kann man Filmgeschichte auffrischen und vertiefen, denn hier gibt es Dinge zu sehen, die man sonst nirgendwo findet - natürlich in den jeweiligen Originalfassungen.
Kino-Facts
Adresse: Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main - Frankfurt - Sachsenhausen Nord
Telefon / Vorverkauf: 069/961220–220 /
Fax: 069/961220–579
Mail: info@dff.film
Homepage:
Geöffnet: Di–Do/Sa/So 10–18 Uhr, Fr 10–20 Uhr
Parken:
RMV: Untermainbrücke
Behindertengerecht: Ja

Größere Kartenansicht
 
Aktuelles Programm
Film - Fantasy
Alice im Wunderland
amerikanische Lewis Carroll-Verfilmung von Tim Burton mit Mia Wasiskowska, Johnny Depp und Anne Hathaway
3.10. 16.00 Uhr
Mehr >>
Film - Historischer Film
Anna Boleyn
; m. Live-Musikbegleitung
2.10. 20.00 Uhr
Mehr >>
Film - Dokumentarfilm
Berlin - Stettin
filmfische Biografie von Volker Koepp über seine Beziehungen zu Berlin und Stettin
7.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - sonstiger Film
Delibi - About That Life
LUCAS; Delibi
30.9. 20.30 Uhr
Mehr >>
Film - Zeichentrick
Fantasia (1940)
Disney-Zeichentrickfilm von Samuel Armstrong, James Algar und Bill Roberts
3.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Komödie
I've Heard the Mermaids Singing - Der Gesang der Meerjungfrauen
Komödie von Patricia Rozema mit Sheila McCarty und Paule Baillargeon um einen vom Himmel gefallenen Engel, I've Heard the Mermaids Singing
3./7.10. 20.30 Uhr
Mehr >>
Film - Drama
Jeune Juliette
LUCAS;
30.9. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Kurzfilm
Kurzfilmprogramm II
LUCAS 15+
30.9. 16.30 Uhr
Mehr >>
Film - Dokumentarfilm
Leben und Weben (Wittstock IV)
6.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Dokumentarfilm
Mädchen in Wittstock
DEFA-Dokumentarfilm von Volker Koepp
6.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Dokumentarfilm
Morgen gehört uns
LUCAS;
30.9. 14.15 Uhr
Mehr >>
Film - Überraschungsfilm
Präsentation der Gewinnerfilme
Präsentation der Gewinnerfilme, 8+ (Kurz und Lang)
2.10. 14.30 Uhr, 4.10. 11.00 Uhr
Mehr >>
Film - Überraschungsfilm
Präsentation des Gewinnerfilms
16 + / Youngsters
4.10. 15.00 Uhr
Mehr >>
Film - Märchenfilm
Schneewittchen und die 7 Zwerge (1937)
amerikanische Walt Disney-Zeichentrick-Version des Märchens von David D. Hand
4.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Dokumentarfilm
Wieder in Wittstock: Junge Arbeiterinnen
6.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Dokumentarfilm
Wittstock III
6.10. 18.00 Uhr
Mehr >>
Film - Drama
Zwischen den Welten (1967)
Entre la mer et l'eau douce
2.10. 18.00 Uhr, 4.10. 20.30 Uhr
Mehr >>
Filmstart der Woche
Enfant Terrible Enfant Terrible
Biografie, D 2020
D: Oliver Masucci, Katja Riemann, Jochen Schropp
R: Oskar Roehler
Weitere Neustarts
Komödie Bill & Ted Face the Music
Bill & Ted Face the Music
R: Dean Parisot D: Keanu Reeves, Alex Winter, William Sadler
Drama Blackbird – Eine Familiengeschichte
Blackbird – Eine Familiengeschichte
R: Roger Michell D: Susan Sarandon, Kate Winslet, Mia Wasikowska
Komödie Brave Mädchen tun das nicht
Brave Mädchen tun das nicht
R: Nick Riedell, Chris Riedell D: Lucy Hale, Mindy Cohn, Jackie Cruz
Drama David Copperfield - Einmal Reichtum und zurück
David Copperfield - Einmal Reichtum und zurück
R: Armando Ianucci D: Dev Patel, Hugh Laurie, Tilda Swinton
Drama Die Dirigentin (OmU)
Die Dirigentin (OmU)
R: Maria Peters D: Christianne de Bruijn, Benjamin Wainwright, Scott Turner Schofield
Drama Futur Drei
Futur Drei
R: Faraz Shariat D: Benjamin Radjaipour, Banafshe Hourmazdi, Eidin Jalali
Drama In Berlin wächst kein Orangenbaum
In Berlin wächst kein Orangenbaum
R: Kida Khodr Ramadan D: Kida Khodr Ramadan, Emma Drogunova, Anna Schudt
Drama Pelikanblut - Aus Liebe zu meiner Tochter
Pelikanblut - Aus Liebe zu meiner Tochter
R: Katrin Gebbe D: Nina Hoss, Murathan Muslu, Yana Marinova
Drama Persischstunden
Persischstunden
R: Vadim Perelman D: Lars Eidinger, Nahuel Perez Biscayart, Jonas Nay
Dokumentarfilm / Filmkunst Space Dogs (OmU)
Space Dogs (OmU)
R: Elsa Kremser, Levin Peter
sonstige Filme XConfessions Night (OmU)
XConfessions Night (OmU)
R: Erika Lust, Nuria Monferrer, Carolina Wallace D: Lana Sue, Bel Gris, Monica Ox