eMags
|
ePaper
|
Apps
|
Abo
|
Shop
|
Jobs
IHR KINOPROGRAMM VOM 01.12. bis 07.12.2022  
Filmstart der Woche
Weitere Neustarts
Violent Night
Fantasy / Horror / Science Fiction, USA 2022
Läuft im: Autokino Gravenbruch / Cinestar Frankfurt - Mainzer Landstraße / CineStar Metropolis / Kinopolis Main-Taunus
Call Jane
Drama, USA 2022
Mehr denn je (OmU)
Drama, F/D/LUX/N 2022
Plus que jamais: More Than Ever
Die stillen Trabanten
Drama, D 2022
Der kleine Nick erzählt vom Glück
Trickfilm, F 2022
Cloudy Mountain
Action / Thriller / Abenteuer, CH 2021
Vandana Shiva - Ein Leben für die Erde (OmU)
Dokumentarfilm / Filmkunst, USA/AUS 2021
The Seeds of Vandana Shiva
Aktuelle Ausgabe
 
Aktuelle Ausgabe hier lesen
Cinema

CALL JANE

tgl. 20.15 (außer Mi 20.30 Uhr); Sa & So auch 12.45 Uhr So 20.15 Uhr & Mo in engl. OmU / NEU

DIE STILLEN TRABANTEN

tgl. 18.00 Uhr / NEU

DER KLEINE NICK ERZÄHLT VOM GLÜCK

tgl. 16.15 Uhr Mo in franz. OmU / NEU

EINFACH MAL WAS SCHÖNES

tgl. 15.30 & 20.45 Uhr / 3. Woche

ZEITEN DES UMBRUCHS

tgl. 17.45 Uhr So & Mo in engl. OmU / 2. Woche

TRIANGLE OF SADNESS

tgl. 20.30 (außer Mi); Sa & So auch 12.30 Uhr / 8. Woche

MRS. HARRIS UND EIN KLEID VON DIOR

tgl. 15.15 & 18.15 Uhr So 18.15 Uhr & Mo in engl. OmU ohne Altersbeschr. / 4. Woche

DER NACHNAME

tgl. 14.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

DER RUSSE IST EINER, DER BIRKEN LIEBT

Sa 12.00 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

FINDING VIVIAN MAIER (OmU)

So 12.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

 
Harmonie

Kinderfilm
DIE MUCKLAS ... UND WIE SIE ZU PETTERSSON UND FINDUS KAMEN

Fr–So 16.15 Uhr / 7. Woche

SONNE

Fr, Mo, Di & Mi 18.15 Uhr; So 13.00 Uhr ab 12 Jahre / NEU

BONES AND ALL (OmU)

Do–So 20.45 Uhr; Mo & Di 18.00 Uhr Alle Vorstellungen in engl. OmU / 2. Woche

HALLELUJAH: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG

Do & Mi 17.45 Uhr; Fr, Sa & So 15.00 Uhr Alle Vorstellungen in engl. OmU / 3. Woche

TRIANGLE OF SADNESS (OmU)

tgl. 20.15 (außer Do 17.45 Uhr) Alle Vorstellungen in engl. OmU / 8. Woche

RHEINGOLD

Sa & So 18.00 Uhr / 6. Woche

AMSTERDAM (OmU)

Sa & So 17.30 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

NEIL YOUNG: HARVEST TIME (OmU)

Do 20.15 Uhr & So 11.00 Uhr Harmonie Audiophil - in engl. OmU / NEU

TICS – MIT TOURETTE NACH LAPPLAND

Fr 18.30 Uhr Sondervorstellung mit Filmgespräch - mit Regisseur Thomas Oswald & Ministerpräsident Boris Rhein / NEU

ELFRIEDE JELINEK – DIE SPRACHE VON DER LEINE LASSEN

So 11.00 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

IGOR LEVIT – NO FEAR

So 13.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

DEAR FUTURE CHILDREN (OmU)

Mi 20.30 Uhr Sondervorstellung mit Regisseur Franz Böhm - In Kooperation mit dem Museum für Kommunikation ab 12 Jahre

 
Kinopolis Main-Taunus

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

So 14.00, 14.35 Uhr (KidsPreview); Di 16.00 (Preview) ohne Altersbeschr.

VIOLENT NIGHT

tgl. 17.00, 21.30 (außer Di); Fr/Sa auch 22.40; Di auch 20.15 Uhr; ATMOS: tgl. 20.15 (außer Di) Uhr; OV: Tue 9:15 pm / NEU

CALL JANE

tgl. 19.55 (außer Mi); Mi 20.15 Uhr / NEU

BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER

tgl. 17.45, 21.20 (außer Mo); ATMOS: tgl. 19.30 (außer So); Do–So 15.30 Uhr; 3D/ATMOS: tgl. 16.40, 20.30 Uhr; OV: Mon 9:20 pm ab 12 Jahre / 5. Woche

EINFACH MAL WAS SCHÖNES

tgl. 17.10 (außer Mi), 19.45; Mi auch 17.30 Uhr / 3. Woche

STRANGE WORLD

tgl. 18.40 (außer Fr/Sa); Mo–Mi 16.10 Uhr; ATMOS: tgl. 17.30, Do-So 14.40 Uhr; 3D: Do-So 16.10; Fr/Sa 18.40 Uhr / 2. Woche

BLACK ADAM

tgl. 17.20; Fr/Sa auch 20.00; Do/Di/Mi 20.15 Uhr / 7. Woche

THE MENU

tgl. 19.50 (außer Do/Mo); Do/Mo 20.15; Fr/Sa 23.00 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

RHEINGOLD

tgl. 20.25 (außer Di); Fr/Sa 21.20, 22.35 Uhr / 6. Woche

DER NACHNAME

tgl. 19.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

TICKET INS PARADIES

tgl. 18.45 (außer Di); Di 18.20 Uhr / 12. Woche

MRS. HARRIS UND EIN KLEID VON DIOR

Fr 17.10; Do/Mo–Mi 17.25 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

BONES AND ALL

tgl. 21.30 Uhr / 2. Woche

HALLOWEEN ENDS

Do/Mo 21.15 Uhr KJ / 8. Woche

THE DEVIL'S LIGHT

Mi 21.15; Fr/Sa 22.50 Uhr ab 16 Jahre / 5. Woche

LYLE – MEIN FREUND, DAS KROKODIL

Fr 14.25; Sa 14.35; Do 14.45; Mo/Mi 16.45; Do–So 17.00 Uhr; 4K: So 15.00 Uhr / 7. Woche

NIKO: EIN RENTIER HEBT AB

Sa 13.30 Uhr ohne Altersbeschr.

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2

Sa/So 13.40; Do/Fr 14.35; Do–So 16.10; Mo–Mi 16.30; Sa/So 17.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

HUI BUH UND DAS HEXENSCHLOSS

tgl. 16.50 (außer Mo/Mi); Do–So 14.30; Mo/Mi 16.15 Uhr ab 6 Jahre / 5. Woche

EIN WEINACHTSFEST FÜR TEDDY

So 13.50; Sa 14.00; Do/Fr 14.50 Uhr / 3. Woche

DC LEAGUE OF SUPER PETS

Fr/Sa 15.00 Uhr / 19. Woche

DIE MUCKLAS ... UND WIE SIE ZU PETTERSSON UND FINDUS KAMEN

Sa/So 13.50 Uhr / 7. Woche

THE MAGIC FLUTE – DAS VERMÄCHTNIS DER ZAUBERFLÖTE

Sa/So 14.00 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

DIE LEGENDE DER WEIHNACHTSHEXE

Sa/So 14.20 Uhr ab 6 Jahre / 4. Woche

MINIONS – AUF DER SUCHE NACH DEM MINI-BOSS

Sa/So 14.30 Uhr / 23. Woche

DAS GESAMTE PROGRAMM UNTER WWW.KINOPOLIS.DE/SU

 
CineStar Metropolis

VIOLENT NIGHT

tgl. 17.00 (außer Do), 20.00 (außer Do); Do 18.00, 21.00; Fr/Sa 23.00 Uhr / NEU

EINFACH MAL WAS SCHÖNES

tgl. 16.30 (außer Do), 19.30 Uhr / 3. Woche

STRANGE WORLD

tgl. 16.45 (außer Do); So 12.00; Fr–Sa/Mo/Mi 15.00; Di 15.15; Do 18.00; Sa/Di 19.15 Uhr / 2. Woche

MRS. HARRIS UND EIN KLEID VON DIOR

tgl. 17.45 (außer Do/So); So 11.00; Do 18.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

DER NACHNAME

Do 18.00; Fr/So–Mo/Mi 19.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

THE MAGIC FLUTE – DAS VERMÄCHTNIS DER ZAUBERFLÖTE

tgl. 16.00 (außer Do) Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

THE DEVIL'S LIGHT

tgl. 20.45 (außer Mo); Fr/Sa 23.15 Uhr ab 16 Jahre / 5. Woche

RHEINGOLD

tgl. 17.30 (außer Do), 21.00 (außer Do); Do 20.45; Fr/Sa 23.15 Uhr / 6. Woche

SMILE – SIEHST DU ES AUCH?

tgl. 21.00 Uhr / 10. Woche

BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER

tgl. 19.30 (außer Do); Fr–So 13.15; Do 20.00 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

BLACK ADAM

tgl. 18.00 Uhr / 7. Woche

Familienpreview:
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

So 14.00; Di 15.00 Uhr ohne Altersbeschr.

HUI BUH UND DAS HEXENSCHLOSS

tgl. 15.00 (außer Do); Fr–So 13.00 Uhr ab 6 Jahre / 5. Woche

EIN WEINACHTSFEST FÜR TEDDY

Fr–So 13.00, 14.30; Mo–Mi 15.15 Uhr / 3. Woche

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2

tgl. 15.15 (außer Do/Di); Fr–So 13.15; Di 17.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

DIE LEGENDE DER WEIHNACHTSHEXE

So 11.30 Uhr ab 6 Jahre / 4. Woche

DIE MUCKLAS ... UND WIE SIE ZU PETTERSSON UND FINDUS KAMEN

So 11.00 Uhr / 7. Woche

LYLE – MEIN FREUND, DAS KROKODIL

Fr–So 13.45 Uhr / 7. Woche

MINIONS – AUF DER SUCHE NACH DEM MINI-BOSS

So 11.00 Uhr / 23. Woche

Best of Cinema:
AFRICAN QUEEN

Di 23.30 Uhr ab 12 Jahre / NEU

TOP GUN MAVERICK

So 17.00 Uhr

CINESNEAK

Mo 20.15 Uhr KJ

THE MENU

daily 5:30 pm (except Thu/Tue), 8:15 pm (except Thu); Thu 6:15 pm, 9:15 pm; Fri/Sat 11:15 pm ab 16 Jahre / 3. Woche

AMSTERDAM

Thu 8:15 pm; Fri/Sat 10:15 pm ab 12 Jahre / 5. Woche

BONES AND ALL

daily 7:45 pm; Fri/Sat also 11:00 pm / 2. Woche

 
Astor Film Lounge

ZEITEN DES UMBRUCHS

Do/Mo–Mi 19.50; Fr–So 20.00 Uhr / 2. Woche

ZEITEN DES UMBRUCHS (OV)

Thu/Tue 5:15 pm; Sat/Sun 5:20 pm / 2. Woche

EINFACH MAL WAS SCHÖNES

Sa/So 13.50; Fr–So 16.40; Do/Mo–Mi 17.00; Fr–So 19.40; Do/Mo–Mi 19.50 Uhr / 3. Woche

THE MENU

So 14.20; Do/Mo–Mi 18.00; Fr–So 18.15; Do/Mo–Mi 20.50; Fr/Sa 21.00 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

THE MENU (OV)

Sat 2:20 pm; Mon/Wed 5:15 pm; Fri 5:20 pm; Sun 9:00 pm ab 16 Jahre / 3. Woche

DER NACHNAME

Sa/So 15.15; Do/Mo/Di 17.30; Fr–So 17.40; Mi 20.10; So 20.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER

2D/ATMOS: Sa 13.20; Di/Mi 16.45; Fr/So 17.00; Do/Mo/Di 20.30; Sa 20.40 Uhr; 3D/ATMOS: Do/Mo 16.45; Sa 17.00; Mi 20.30; Fr/So 20.40 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER (OV)

Sat/Sun 2:40 pm; Wed 4:15 pm; Thu/Mon/Tue 8:10 pm; Fri/Sat 8:20 pm ab 12 Jahre / 5. Woche

 
E-Kinos

BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER

in 2D: tgl. 16.00 (außer Mo/Di); Sa/So 13.00; Do–Sa 19.30 Uhr; So 19.30 Uhr in OV (Überlänge) ab 12 Jahre / 5. Woche

EINFACH MAL WAS SCHÖNES

tgl. 17.30 (außer Mo/Di); Do–So 20.30; Mi 21.00 Uhr / 3. Woche

MRS. HARRIS UND EIN KLEID VON DIOR

Do–Sa/Mi 18.00 Uhr; So 18.00 Uhr in OV ohne Altersbeschr. / 4. Woche

AMSTERDAM

Do/Fr/Mi 17.15; Do–Sa/Mi 20.15 Uhr; So 20.15 Uhr in OV (Überlänge) ab 12 Jahre / 5. Woche

DER NACHNAME

Do–So 21.00; Mi 21.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

DER GESANG DER FLUSSKREBSE

tgl. 20.45 (außer Mo/Di) Uhr (Überlänge) / 16. Woche

STRANGE WORLD

tgl. 16.30 (außer Mo/Di); Sa/So 13.45 Uhr / 2. Woche

HUI BUH UND DAS HEXENSCHLOSS

Sa/So 13.30, 16.45 Uhr ab 6 Jahre / 5. Woche

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE 2

tgl. 17.00 (außer Mo/Di); Sa/So 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

LYLE – MEIN FREUND, DAS KROKODIL

Sa 14.00 Uhr / 7. Woche

DIE MUCKLAS ... UND WIE SIE ZU PETTERSSON UND FINDUS KAMEN

Sa/So 15.30 Uhr / 7. Woche

BARBIE: MEERJUNGFRAUEN POWER

Sa/So 13.15 Uhr / 6. Woche

DER RÄUBER HOTZENPLOTZ

So 14.00 Uhr Familienpreview ohne Altersbeschr.

SNEAK PREVIEW

Mi 20.30 Uhr nur 5,00 Euro KJ

 
Mal Seh'n

VANDANA SHIVA – EIN LEBEN FÜR DIE ERDE

tgl. 18.00 Uhr Doku, USA 2021 / NEU

SONNE

tgl. 19.45 Uhr von Kurdwin Ayub, A 2022, Preis für Bester Erstlingsfilm Berlinale 2022 ab 12 Jahre / NEU

NEPTUNE FROST (OmU)

tgl. 21.30 Uhr Afrofuturistisches Sci-FI Musical von Saul Williams

DER WEG VON HAND UND FUSS

So 12.00, 13.00 Uhr Barbara Englert & Pola Sell sind anwesend

IL BUCO – EIN HÖHLENGLEICHNIS

So 14.00 Uhr von Michelangelo Frammartino / 4. Woche

 
Filmforum Höchst

CINEMA ITALIA
ARIAFERMA (OmU)

Do 18.30; Fr 20.30 Uhr

CALCINCULO (OmU)

Mo/Di 20.30 Uhr

COME UN GATTO IN TANGENZIALE: RITORNO A COCCIA DI MORTO (OmU)

Mi 18.30; Do 20.30 Uhr

IL LEGIONARIO (OmU)

Di 18.30; Mi 20.30 Uhr

WELCOME VENICE (OmU)

Fr 18.30; Sa 20.30 Uhr

Klassikerzeit mit
DESERTO ROSSO (OmU)

So 18.30 Uhr keine Jugendfreig.

Special mit
IL BUCO – EIN HÖHLENGLEICHNIS (OmU)

Mo 18.30; So 20.30 Uhr

Filmkollektiv Frankfurt präsentiert ECKHART SCHMIDT
GENERATION Z – DA WAR EIN HIMMEL

Sa 13.00 Uhr

LOVE'S PLACES – PLÄTZE DER LIEBE

Sa 15.30 Uhr

AMORE VENEZIANO

Sa 18.00 Uhr

Kids:
MINIONS – AUF DER SUCHE NACH DEM MINI-BOSS

Fr 14.30; So 15.00 Uhr