eMags
|
ePaper
|
Apps
|
Abo
|
Shop
|
Jobs
IHR KINOPROGRAMM VOM 22.09. bis 28.09.2022  
Filmstart der Woche
Weitere Neustarts
Avatar - Aufbruch nach Pandora (3D)
Fantasy / Horror / Science Fiction, USA 2008
Läuft im: Astor Film Lounge MyZeil / Cinestar Frankfurt - Mainzer Landstraße / CineStar Metropolis / Kinopolis Main-Taunus
Don't Worry Darling
Action / Thriller / Abenteuer, USA 2022
amerikanischer Psychothriller von Olivia Wilde mit Florence Pugh, Harry Styles und Nick Kroll
Mittagsstunde
Drama, D 2022
Drama von Lars Jessen mit Charly Hübner, Peter Franke und Hildegard Schmahl
Unsere Herzen - Ein Klang
Peter von Kant
französisches Drama von Francois Ozon mit Denis Menochet, Isabelle Adjani und Hanna Schygulla
Verabredungen mit einem Dichter - Michael Krüger
Filmessay von Frank Wierke
Aktuelle Ausgabe
 
Aktuelle Ausgabe hier lesen
Cinema

TICKET INS PARADIES

tgl. 16.00 (außer Mi), 18.00 (außer Di) & 20.45 Uhr So 18.00 & 20.45 & Mo in engl. Omu / 2. Woche

MITTAGSSTUNDE

Do, Fr, So & Mo 16.15 Uhr; So, Di & Mi 15.15 Uhr / NEU

PETER VON KANT

tgl. 18.30 Uhr (außer Di 18.15 Uhr) So & Mo in franz. OmU / NEU

UNSERE HERZEN – EIN KLANG

Do, Mo & Mi 15.30 Uhr / NEU

DER GESANG DER FLUSSKREBSE

tgl. 20.15 Uhr; Fr 15.30 Uhr; Sa & So 13.15 Uhr So 20.15 Uhr & Mo in engl. OmU / 6. Woche

FREIBAD

tgl. 20.30 Uhr (außer Di 18.00 Uhr); Sa & So 15.45 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

DIE KÜCHENBRIGADE

tgl. 18.15 Uhr (außer So & Mi) Mo in franz. OmU / 2. Woche

DANCING PINA (OmU)

Sa & So 13.30 Uhr / 2. Woche

ALICE SCHWARZER

Sa & So 13.00 Uhr / 2. Woche

FITZCARRALDO

So & Mi 17.30 Uhr Cinéma Nostalgica - mit Einführungsvortrag ab 12 Jahre / 2. Woche

MADAMA BUTTERFLY

Di 20.15 Uhr Royal Opera House 2022/23 - Live aus London

 
Kinopolis Main-Taunus

ROYAL OPERA HOUSE LONDON: MADAMA BUTTERFLY LIVE (OmU)

Di 20.15 Uhr (mit Pause)

AVATAR – AUFBRUCH NACH PANDORA

3D: tgl. 17.35; MI auch 20.00 Uhr; Do auch 20.10; Fr/Sa auch 20.25 Uhr; 3D/Atmos: tgl. 19.30; Sa/So auch 15.30 Uhr ab 12 Jahre / NEU

AVATAR – JAMES CAMERON'S AVATAR

3D/OV: Fri 3:30 pm; Mon 4:30 pm, 8:15 pm; Wed 8:20 pm; Thu 8:30 pm ab 12 Jahre / NEU

DON'T WORRY DARLING

tgl. 16.45, 19.50; Do/Fr auch 14.30; Do/Mo/Mi 21.10; So/Di auch 21.20; Fr/Sa auch 22.15 Uhr; OV: Thu/Mon/Wed 8:30 pm / NEU

TICKET INS PARADIES

Mi 20.15; Fr 14.10; Sa 14.20; Do/So 14.50; Sa 22.20 Uhr; Atmos: tgl. 20.15 (außer Mi); Do/Mo–Mi 17.15; Fr–So 17.30 Uhr / 2. Woche

TOP GUN MAVERICK

Fr 20.45; Sa/So 19.00 Uhr; 4K: So 16.00; Do/Mo/Mi 20.00 Uhr / 18. Woche

KRYPTONIM POLSKA (poln. OmU)

So 20.00 Uhr / NEU

CHASE – NICHTS HÄLT IHN AUF

Fr/Sa 19.40; So–Mi 20.30; Do 21.15; Fr/Sa 22.10 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

JEEPERS CREEPERS: REBORN

tgl. 21.30 Uhr / 2. Woche

ORPHAN: FIRST KILL

tgl. 20.45 (außer Do) Uhr / 3. Woche

ALLE FÜR ELLA

Sa/So 13.25; Fr 16.45; Do/Mo–Mi 17.15 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

AFTER FOREVER

tgl. 18.15 (außer Do); Fr/Sa 14.00; Do 14.25; So 14.30 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG

tgl. 18.30 (außer Di) Uhr / 5. Woche

GUGLHUPFGESCHWADER

So 15.55; Mo/Mi 16.00; Sa 16.15; Di 18.30; Do/Fr 18.45 Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

BULLET TRAIN

Di/Mi 21.00; Fr/Mo 21.15; Sa/So 21.20 Uhr ab 16 Jahre / 8. Woche

DER GESANG DER FLUSSKREBSE

Sa 16.45; Do/So/Mi 17.30; Di 18.30; Fr/Sa 19.15; Do/So/Mo 19.45 Uhr / 6. Woche

MINIONS – AUF DER SUCHE NACH DEM MINI-BOSS

Sa/So 13.45; Sa/So 16.00 Uhr; Atmos: tgl. 17.30; Do auch 14.45; Fr-So auch 15.00 Uhr / 13. Woche

THE BLACK PHONE

Fr/Sa 21.20 Uhr ab 16 Jahre

THOR: LOVE AND THUNDER

Fr/Sa 16.30; Do/So/Mo 17.00 Uhr / 13. Woche

DER JUNGE HÄUPTLING WINNETOU

Sa/So 14.00 Uhr / 6. Woche

LIEBER KURT

Sa 15.45; So 16.00; Fr 17.00; Do/Mo–Mi 17.10 Uhr / 2. Woche

MEIN LOTTA-LEBEN – ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

tgl. 16.00 (außer Sa/So); Sa/So 13.50 Uhr ab 6 Jahre / 6. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEIN GROßES FEST

Di 16.00; Do/Fr 16.15; Mo/Mi 18.30; Sa/So 18.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

DC LEAGUE OF SUPER PETS

Sa/So 14.40 Uhr / 9. Woche

BIBI & TINA – EINFACH ANDERS

tgl. 16.00; Sa/So auch 13.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

TAD STONES UND DIE SUCHE NACH DER SMARAGDTAFEL

Do–Sa 15.00 Uhr

Der Vorverkauf für
ONE PIECE FILM: RED

ab 13.10.22 hat begonnen

DAS GESAMTE PROGRAMM UNTER WWW.KINOPOLIS.DE/SU

 
CineStar Metropolis

AVATAR – AUFBRUCH NACH PANDORA

3D: tgl. 16.15, 20.15 Uhr ab 12 Jahre / NEU

DON'T WORRY DARLING

tgl. 16.45, 19.45 Uhr / NEU

LIEBER KURT

Fr/So/Di 13.00; Mo 14.30; Do/Sa/Mi 16.10 Uhr / 2. Woche

TICKET INS PARADIES

tgl. 14.15 (außer Mi), 17.00, 20.00; Mi auch 15.00; Fr auch 23.15 Uhr / 2. Woche

DER GESANG DER FLUSSKREBSE

Do/Sa/Mi 13.00; Fr/So/Di 16.10 Uhr / 6. Woche

DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG

tgl. 16.00 Uhr / 5. Woche

SPIDER-MAN: NO WAY HOME – THE MORE FUN STUFF VERSION

Fr/So/Di 13.30 Uhr / 3. Woche

BULLET TRAIN

Fr 19.00; Do/Sa/Mo/Mi 21.00 Uhr ab 16 Jahre / 8. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEIN GROßES FEST

tgl. 19.50 (außer Mo) Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

ORPHAN: FIRST KILL

tgl. 21.15; Fr/Sa auch 23.15 Uhr / 3. Woche

THE BLACK PHONE

Sa 22.30 Uhr ab 16 Jahre / 14. Woche

AFTER FOREVER

tgl. 18.00 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

ALLE FÜR ELLA

tgl. 13.45 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

THE INVITATION – BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDET

Fr 22.30 Uhr / 5. Woche

THOR: LOVE AND THUNDER

Mi 14.00; Do/Sa–So/Di 15.00 Uhr / 13. Woche

TOP GUN MAVERICK

Sa 19.00; Fr 22.15 Uhr / 18. Woche

NOPE

Sa/Mo/Mi 18.00 Uhr / 7. Woche

BIBI & TINA – EINFACH ANDERS

tgl. 13.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

DC LEAGUE OF SUPER PETS

tgl. 13.00 Uhr / 9. Woche

DER JUNGE HÄUPTLING WINNETOU

So 11.15 Uhr / 7. Woche

MEIN LOTTA-LEBEN – ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

tgl. 13.15 Uhr ab 6 Jahre / 6. Woche

KARLCHEN – DAS GROßE GEBURTSTAGSABENTEUER

So 11.00 Uhr / 12. Woche

TAD STONES UND DIE SUCHE NACH DER SMARAGDTAFEL

So 11.00 Uhr / 5. Woche

MINIONS – AUF DER SUCHE NACH DEM MINI-BOSS

tgl. 14.00, 17.15; So auch 11.15 Uhr / 13. Woche

KRYPTONIM POLSKA (poln. OmU)

So 20.00 Uhr / NEU

DIO: DREAMERS NEVER DIE (OmU)

Mi 20.00 Uhr

BRAHMASTRA PART ONE: SHIVA (Hindi OmU engl UT)

So 11.10 Uhr ab 12 Jahre

CINESNEAK

Mo 20.15 Uhr KJ

ENGLISH CINEMA:
AVATAR – JAMES CAMERON'S AVATAR

3D: daily 4:30 pm, 8:30 pm ab 12 Jahre

TICKET TO PARADISE

daily 7:30 pm; Sun also 11:15 am / 2. Woche

MINIONS: THE RISE OF GRU

Sun 11:10 am / 13. Woche

 
Astor Film Lounge

AVATAR

So/Mi 16.00; Do/Mo 16.15 Uhr; 3D: tgl. 19.50 (außer Di); Fr/Di 16.15 Uhr; Di 19.45 Uhr; ATMOS/3D: Sa 13.30 Uhr ab 12 Jahre / NEU

AVATAR (OV)

Sat 4:00 pm; Wed 7:30 pm; 3D: Sun 1:30 pm ab 12 Jahre / NEU

DON'T WORRY DARLING

Sa/So 13.15; Mi 16.30; Do/Mo 17.30; Di 17.40; Fr–So 17.45; So 19.30; Do/Mo–Mi 20.30; Fr/Sa 20.45 Uhr / NEU

DON'T WORRY DARLING (OV)

Thu 7:30 pm; Fri/Tue 4:30 pm; Sat 4:20 pm; Sun 8:45 pm; Mon 4:00 pm; Wed 8:50 pm / NEU

TICKET INS PARADIES

Sa/So 13.00 Uhr; ATMOS: tgl. 17.15; Do/Mo/Mi 20.10; Fr–So 20.15 Uhr; Di auch 20.00 Uhr / 2. Woche

TICKET TO PARADISE (OV)

Thu/Tue 4:45 pm; Fri/Sat 6:30 pm; Sun 6:15 pm; Mon 7:30 pm; Wed 4:15 pm / 2. Woche

SO SIEHT UNSER FRANKFURT AUS

Sa/So 14.15; Fr/Di 16.00; Do 16.30; Mo/Mi 19.00 Uhr / 2. Woche

BULLET TRAIN

Do 20.50; So 21.00; Fr/Sa 21.10 Uhr ab 16 Jahre / 8. Woche

BULLET TRAIN (OV)

Mon 8:50 pm ab 16 Jahre / 8. Woche

DER GESANG DER FLUSSKREBSE

Sa/So 14.45; Fr 19.30 Uhr / 6. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEIN GROßES FEST

Sa/So 15.40; Fr 16.00; Do 18.15; Di 19.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

TOP GUN MAVERICK

Mo 16.15; So 16.20; Mi 17.30; Sa 19.30 Uhr / 18. Woche

Royal Opera House London:
MADAMA BUTTERFLY

Di 20.15 Uhr

 
E-Kinos

TICKET INS PARADIES

tgl. 17.30 (außer Mo/Di); Mi 19.30; Do–So 20.30; Sa/So auch 14.30 Uhr / 2. Woche

LIEBER KURT

tgl. 20.00 (außer Mo/Di) Uhr (Überlänge) / 2. Woche

DIE KÄNGURU-VERSCHWÖRUNG

tgl. 21.00 (außer Mo/Di); Sa 16.00 Uhr / 5. Woche

AFTER FOREVER

tgl. 18.00 (außer Mo/Di) Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

DER GESANG DER FLUSSKREBSE

tgl. 17.45 (außer Mo/Di); Do–Sa/Mi 20.45 Uhr; So 20.45 Uhr in OV / 6. Woche

BULLET TRAIN

Do–Sa 19.30 Uhr; So 19.30 Uhr in OV (Überlänge) ab 16 Jahre / 8. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEIN GROßES FEST

So 16.00; Fr–Sa/Mi 19.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

ELVIS

Do/So 19.00 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 14. Woche

ALLE FÜR ELLA

tgl. 17.00 (außer Mo/Di) Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

MEIN LOTTA-LEBEN – ALLES TSCHAKA MIT ALPAKA

Sa/So 14.15; Do–Fr/Mi 16.00 Uhr ab 6 Jahre / 6. Woche

DC LEAGUE OF SUPER PETS

Sa/So 13.00 Uhr / 9. Woche

BIBI & TINA – EINFACH ANDERS

Sa/So 15.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

MINIONS – AUF DER SUCHE NACH DEM MINI-BOSS

tgl. 16.30 (außer Mo/Di); Sa/So 14.00 Uhr / 13. Woche

ABENTEUER MIT PETTERSSON UND FINDUS

Sa/So 13.30 Uhr / 3. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 20.30 Uhr nur 5,00 Euro KJ

 
Mal Seh'n

DANCING PINA

tgl. 18.00 Uhr Doku von Florian Heinzen Ziob, D/SEN 2022 / 2. Woche

MOONAGE DAYDREAM (OmU)

tgl. 20.00 Uhr Bowie-Trip von Brett Morgan, USA 2022 ab 12 Jahre / 2. Woche

ATLANTIDE (OmU)

tgl. 22.30 Uhr Doku von Yuri Ancarani, IT 2021, 85 Min. ab 16 Jahre

VERABREDUNGEN MIT EINEM DICHTER – MICHAEL KRÜGER

So 12.00 Uhr / NEU

UNSERE HERZEN – EIN KLANG

So 14.00 Uhr Doku D 2021 / NEU

 
Filmforum Höchst

Africa Alive:
LINGUI (OmU)

Do 18.30; So/Mo 20.30 Uhr ab 16 Jahre

NOUS, ETUDIANTS ! (OmeU)

Fr 18.30 Uhr

UNE HISTOIRE D'AMOUR ET DE DESIR (OmeU)

Fr 20.30 Uhr

LEUR ALGERIE (OmeU)

Sa 18.30 Uhr

CHRONIQUE DES ANNEES DE BRAISE (OmU)

Sa 20.30 Uhr mit Einführung

ANGOLA – IM DSCHUNGEL DER INFORMATION

So 18.30 Uhr 16mm Projektion! Zu Gast: Regisseur Malte Rauch

STORIES OF OUR LIVES (OmeU)

Mo 18.30 Uhr

KURZFILME: TROUBLE SLEEP & WILL MY PARENTS COME TO SEE ME (OmeU)

Di 18.30 Uhr

JUJU STORIES (OmeU)

Di 20.30 Uhr