eMags
|
ePaper
|
Apps
|
Abo
|
Shop
|
Jobs

Kino des DFF – Deutsches Filminstitut Filmmuseum

Das Deutsche Filmmuseum war das erste seiner Art in Deutschland und ist nach wie vor die beste Adresse für alle kulturhistorisch interessierten Cineasten. In dem Kino kann man Filmgeschichte auffrischen und vertiefen, denn hier gibt es Dinge zu sehen, die man sonst nirgendwo findet - natürlich in den jeweiligen Originalfassungen.
Adresse: Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main
Telefon / Vorverkauf: 069/961220–220 /
Fax: 069/961220–579
Mail: info@dff.film
Home:
Open: Di–Do/Sa/So 10–18 Uhr, Fr 10–20 Uhr
RMV: Untermainbrücke
Behindertengerecht: Ja
 
Aktuelles Programm:
 
Film - Animation

Blaze (2022)

Blaze – Details
9.10. 20.30 Uhr
 
Film - sonstiger Film

Comedy Queen

Details
9./11.10. 16.00 Uhr
 
Film - Animation

Dounia & The Princess of Aleppo

kanadischer Animationsfilm von Marya Zarif und Andre Kadi – Details
9.10. 11.00 Uhr
 
Film - Drama

Falcon Lake

Details
7.10. 9.00 Uhr, 12.10. 20.30 Uhr
 
Film - Abenteuer

Herr der Fliegen

William Golding-Verfilmung von Peter Brook mit James Aubrey, Tom Chapin und Hugh Edwards, Lord of the Flies – Details
8.10. 16.00 Uhr
 
Film - Familienfilm

Himbeeren mit Senf

Details
8.10. 10.30 Uhr
 
Film - sonstiger Film

Lift Like a Girl

Details
10.10. 16.00 Uhr
 
Film - Abenteuer

Lilith und die Geisterjäger - The Ghastly Brothers

De Gebroeders Schlimm – Details
11.10. 14.00 Uhr
 
Film - Kurzfilm

LUCAS-Kurzfilmprogramm I

Details
10.10. 9.00 Uhr
 
Film - Kurzfilm

LUCAS-Kurzfilmprogramm III

Details
10.10. 14.00 Uhr, 12.10. 9.00 Uhr
 
Film - Kurzfilm

LUCAS-Kurzfilmprogramm IV

Details
8.10. 18.00 Uhr
 
Film - Kurzfilm

LUCAS-Kurzfilmprogramm V

Details
7.10. 14.00 Uhr
 
Film - Familienfilm

Lucy ist jetzt Gangster

Familienfilm von Till Endemann mit Kostja Ullmann, Esther Schweins und Franziska Wulf – Details
9.10. 14.00 Uhr
 
Film - Familienfilm

Mini-Zlatan und Onkel Tommy

Lill-Zlatan och Morbror Raring – Details
10.10. 11.00 Uhr
 
Film - sonstiger Film

Minis-Programm II

Details
9.10. 10.00 Uhr
 
Film - Animation

Mortimer und die verschwundenen Dinge

animierter Kurzfilm von Robert Scheffler – Details
9.10. 13.00 Uhr
 
Film - Drama

Negative Numbers

Details
7.10. 18.00 Uhr
 
Film - Dokumentarfilm

One in a Million (2022)

Dokumentarfilm von Joya Thome, One in a Million – Details
10.10. 18.00 Uhr, 11.10. 11.00 Uhr
 
Film - Drama

Palm Trees and Power Lines

amerikanisches Drama von Jamie Dack mit Lily McInerny, Gretchen Mol und Emily Jackson – Details
11.10. 20.30 Uhr
 
Film - Thriller

Raquel 1:1

brasilianischer Thriller von Mariana Bastos mit Valentina Herszage, Priscilla Bittencourt und Ravel Andrade, Raquel 1,1 – Details
7.10. 20.30 Uhr
 
Film - Drama

Sa jävla easy going - So Damn Easy Going

schwedisch-norwegische Tragikomödie von Christoffer Sandler mit Tuva Albino, Emil Algpeus und Mats Blomgren, Sa jävla easy going – Details
9.10. 18.00 Uhr
 
Film - Film

Sidewalk Stories

amerikanisches Melodram von Charles Lane in der Tradition von Stummfilmgrotesken – Details
11.10. 18.00 Uhr
 
Film - Drama

Sonne (2022)

Sonne – Details
8.10. 20.30 Uhr
 
Film - Dokumentarfilm

Soy Nino - I'm a Boy

Soy Nino – Details
7.10. 16.00 Uhr
 
Film - Dokumentarfilm

The Cave of Adullam

Details
11.10. 9.00 Uhr
 
Film - Drama

Tori and Lokita

Tori et Lokita – Details
10.10. 20.30 Uhr
 
Film - Drama

Un monde - Playground (2021)

belgisches Coming of Age-Drama von Laura Wandel mit Maya Vanderbeque, Günter Duret und Lena Girard Voss, Un monde – Details
8.10. 14.00 Uhr
 
Film - Drama

Vergiftete Wahrheit

amerikanischer Thriller von Toddy Haynes mit Mark Ruffalo, Anne Hathaway und Tim Robbins, Dark Waters – Details
12.10. 18.00 Uhr
 
Events - Kinder allg.

Whale Rider

neuseeländisches Drama von Niki Caro um ein Mädchen, das einen Maori-Stamm führen soll – Details
12.10. 10.30 Uhr