Facebook
|
Twitter
|
RSS
|
eMags Kontakt
|
Mediadaten
|
Impressum
DIE NEUSTARTS DER WOCHE  –  IHR KINOPROGRAMM VOM 29.01 bis 04.02.2015  
Fünf Freunde 4
Kinder- / Familienfilm, D 2014
Familienfilm von Mike Marzuk mit Valeria Eisenbart, Neele-Marie Nickel und Quirin Oettl
Da muss Mann durch
Komödie, D 2014
Komödie von Marc Rothemund mit Jan Josef Liefers, Wotan Wilke Möhring und Michaela Wiebusch
John Wick
Action / Thriller / Abenteuer, USA/CDN/VRC 2014
amerikanischer Action-Thriller von David Leitch und Chad Stahelski mit Keanu Reeves, Bridget Moynahan und Willem Dafoe
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Komödie, USA 2014
amerikanische Tragikomödie von Alejandro Gonzales Inarritu mit Michael Keaton, Emma Stone und Zach Galifianakis
Black Sea
Action / Thriller / Abenteuer, GB 2014
englischer Abenteuerfilm von Kevin Macdonald mit Jude Law, Grigory Dobrygin und Tobias Menzies
Die letzten Gigolos
Dokumentarfilm / Filmkunst, D 2014
Dokumentarfilm von Stephan Bergmann über die letzten Gigolos an Bord von Kreuzfahrtschiffen
Die Böhms - Architektur einer Familie
Drama, D/CH/VRC/F 2014
Dokumentarfilm von Maurizius Staerkle-Drux über den Architekten Gottfried Böhm und seine Familie
Red Army - Legenden auf dem Eis
Dokumentarfilm / Filmkunst, USA/RUS 2014
amerikanisch-russischer Dokumentarfilm von Gabe Polsky über das legendäre sowjetische Eishockey-Team
Anderswo (OmU)
Drama, D 2014
Tragikomödie von Ester Amrami mit Neta Riskin, Golo Euler und Hana Laslo
Aktuelle Ausgabe
Astor Film Lounge

MORTDECAI – DER TEILZEITGAUNER

tgl. 20.15 (außer Sa); Fr/Sa 23.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

HONIG IM KOPF

Do/So-Di 14.00; Sa 15.00; Fr/So-Di 17.00 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 6. Woche

LES CONTES D'HOFFMANN (OmU)

Sa 19.00 Uhr Live aus der MET New York. Gesungen in Französisch mit deutschen Untertiteln

Kino alte M�hle

DIE SPRACHE DES HERZENS

So 17.30; Do/Di 18.30; Fr/Sa 19.45; Mo 20.45 Uhr ab 6 Jahre

DIE ENTDECKUNG DER UNENDLICHKEIT

Fr/Sa 16.00; Do 16.15; Sa 17.45; Mo/Di 18.30; So 19.30 Uhr (Überlänge) ohne Altersbeschr.

DER KLEINE DRACHE KOKOSNUSS

Fr/Sa 14.30; So 15.30; Di 16.30 Uhr ohne Altersbeschr.

HONIG IM KOPF

Mo 16.00; Fr 17.45; Sa 20.00; Do/Di 20.30 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre

CineStar

FÜNF FREUNDE 4

tgl. 17.00; Fr-So/Di 14.30 Uhr / NEU

JOHN WICK

tgl. 17.40, 19.50; Fr/Sa auch 22.20 Uhr ab 16 Jahre / NEU

DA MUSS MANN DURCH

tgl. 17.10, 19.40; Fr/Sa auch 22.10 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU (IN 3D)

tgl. 17.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU

tgl. 17.10; Fr-So/Di 15.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

OUIJA – SPIEL NICHT MIT DEM TEUFEL

Do-Fr/Mo/Mi 20.00; Sa-So/Di 20.10; Fr/Sa 22.40 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

ASK SANA BENZER (türk. OmU)

tgl. 17.30, 20.20; Fr/Sa auch 23.10 Uhr / 2. Woche

3 TÜRKEN & EIN BABY

tgl. 20.30; Do/Sa/Mo/Mi 17.50 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

ANNIE

Fr-So/Di 14.40 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

BANA MASAL ANLATMA (türk. OmU)

Do-Fr/Mo/Mi 17.20; Sa-So/Di 19.40 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

FATIH'IN FEDAISI KARA MURAT (türk. OmU)

Fr/Sa 23.00 Uhr / 3. Woche

96 HOURS – TAKEN 3

tgl. 20.10; Fr/Sa auch 22.50 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

LET'S BE COPS – DIE PARTY BULLEN

Fr-So/Di 14.40 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

MUCIZE (türk. OmU)

tgl. 19.30; Fr/So/Di 17.20; Fr/Sa auch 22.40 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 5. Woche

HONIG IM KOPF

Sa-So/Di 17.10; Do-Fr/Mo/Mi 19.40 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 6. Woche

BIBI & TINA – VOLL VERHEXT

Fr-So/Di 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

NACHTS IM MUSEUM – DAS GEHEIMNISVOLLE GRABMAL

Fr/So 14.50 Uhr ab 6 Jahre / 7. Woche

PADDINGTON

Fr-So/Di 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

DIE PINGUINE AUS MADAGASCAR

Sa/Di 14.50 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

E-Kinos

DA MUSS MANN DURCH

tgl. 15.15, 18.15, 20.45; Sa/So auch 13.00 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

FÜNF FREUNDE 4

tgl. 13.30, 15.45, 18.00 Uhr / NEU

DER GROßE TRIP – WILD

tgl. 17.45, 20.30 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

STREIF – ONE HELL OF A RIDE

Do-Sa/Di 18.30 Uhr / NEU

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU (IN 2D + 3D)

tgl. 15.30 (außer Mo); Sa/So 13.15 (in 2D); tgl. 14.00, 16.00, 19.00 (in 3D) Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

3 TÜRKEN & EIN BABY

tgl. 16.15, 18.30, 21.15 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

MORTDECAI – DER TEILZEITGAUNER

tgl. 18.15, 21.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

HONIG IM KOPF

tgl. 14.00, 17.00, 20.00 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 6. Woche

DIE ENTDECKUNG DER UNENDLICHKEIT

tgl. 20.15; So auch 18.30 Uhr (Überlänge) ohne Altersbeschr. / 6. Woche

UNBROKEN

tgl. 20.45 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 3. Woche

THE LOFT

tgl. 21.00 (außer Mo/Mi) Uhr ab 16 Jahre / 8. Woche

ANNIE

tgl. 15.30; Sa/So auch 13.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

PADDINGTON

tgl. 14.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

BIBI & TINA – VOLL VERHEXT

tgl. 16.30; Sa/So auch 13.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 20.30 Uhr nur 4,00 Euro KJ

ORIGINAL SNEAK

Mo 20.30 Uhr nur 4,50 Euro KJ

CineStar Metropolis (Originalversionen)

BIRDMAN

daily 7:50 pm (except Sat), 11:00 pm; Sat also 8:05 pm (Überlänge) ab 12 Jahre / NEU

THE IMITATION GAME

daily 8:10 pm (except Tue); Tue 8:20 pm ab 12 Jahre / 2. Woche

BAYMAX – BIG HERO 6 (IN 3D)

Sat/Sun 12:00 pm ab 6 Jahre / 2. Woche

MORTDECAI

Thu/Sat/Mon/Wed 3:30 pm; Fri/Sun/Tue 11:10 pm ab 6 Jahre / 2. Woche

ANNIE

Sat 11:30 am; Fri/Sun/Tue 2:20 pm ohne Altersbeschr. / 3. Woche

THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES (IN 3D)

Sat/Sun 11:00 am (Überlänge) ab 12 Jahre / 8. Woche

CINESNEAK

Mon 9:00 pm

Kinopolis Main-Taunus

BLACKHAT

Mi 20.00 Uhr (Männersachen)

JOHN WICK

tgl. 20.15, 23.00 (außer Fr/Sa); Fr/Sa auch 23.15 Uhr ab 16 Jahre / NEU

FÜNF FREUNDE 4

tgl. 14.45, 17.30; So auch 11.45, 13.00 Uhr / NEU

OFFENBACH: LES CONTES D'HOFFMANN

Sa 19.00 Uhr (MET live im Kino)

DELFINE – HEILER UND ENGEL DER MEERE

So 11.00 Uhr (KinolichtArt)

KROATIEN

Mo 18.00 Uhr (Golden Globe Reisefilme)

DA MUSS MANN DURCH

tgl. 17.50 (außer Sa/Di), 21.00 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

BLACK SEA

Do/So-Di 22.30; Fr 23.10 Uhr ab 12 Jahre / NEU

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU (IN 3D)

tgl. 17.30, 20.15 (außer Di); So auch 11.45; Sa/So auch 14.30 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU

tgl. 14.30 (außer Sa/So), 17.00; So auch 11.15; Sa/So auch 14.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

HONIG IM KOPF

tgl. 16.50 (außer Sa/Di), 20.30; So auch 14.00; Sa auch 14.30; Di auch 16.30; Sa auch 16.45 Uhr ab 6 Jahre / 6. Woche

FRAU MÜLLER MUSS WEG!

tgl. 16.40, 18.50; Sa/So auch 14.15 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

3 TÜRKEN & EIN BABY

tgl. 17.00, 19.40; Fr/Sa auch 22.30 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

THE IMITATION GAME – EIN STRENG GEHEIMES LEBEN

tgl. 19.45, 22.45 (außer Fr/Sa); Fr-So/Di 17.00; Fr/Sa auch 22.55 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

THE IMITATION GAME (OV)

So 20.20 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

DER HOBBIT: DIE SCHLACHT DER FÜNF HEERE

tgl. 17.10 Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

DER HOBBIT: DIE SCHLACHT DER FÜNF HEERE (IN 3D)

tgl. 20.30 Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

MORTDECAI – DER TEILZEITGAUNER

tgl. 17.15 (außer Sa/Mo), 20.00 (außer Mo); Mo 20.15; Fr/Sa 23.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

OUIJA – SPIEL NICHT MIT DEM TEUFEL

tgl. 20.30, 23.00 (außer Fr/Sa); Fr/Sa auch 23.10 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

LET'S BE COPS – DIE PARTY BULLEN

tgl. 14.15 (außer Sa/So), 20.30; Sa/So auch 15.15; Fr/Sa auch 23.15 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

96 HOURS – TAKEN 3

tgl. 20.00; Fr/Sa auch 22.50 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

EXODUS – GÖTTER UND KÖNIGE (IN 3D)

Do/Fr 20.00 Uhr ab 12 Jahre / 6. Woche

CAN A SONG SAVE YOUR LIFE?

Mo 20.20 Uhr (filmreif) ohne Altersbeschr.

ANNIE

tgl. 14.20; Fr-So/Di 17.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

BIBI & TINA – VOLL VERHEXT

tgl. 14.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

PADDINGTON

tgl. 14.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

DER GROßE TRIP – WILD

tgl. 17.45 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

DER KLEINE DRACHE KOKOSNUSS

tgl. 14.45 (außer Sa/So); So 15.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

DOKTOR PROKTORS PUPSPULVER

So 11.25; Do-Fr/Mo/Mi 14.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

PLANES 2 – IMMER IM EINSATZ

tgl. 14.40 (außer Sa/So) Uhr (2,50 Euro) ohne Altersbeschr.

DIE PINGUINE AUS MADAGASCAR

Sa/So 14.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

NACHTS IM MUSEUM – DAS GEHEIMNISVOLLE GRABMAL

Sa/So 14.00 Uhr ab 6 Jahre / 7. Woche

DIE TRIBUTE VON PANEM – MOCKINGJAY TEIL 1

So 11.15 Uhr ab 12 Jahre / 11. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 23.15 Uhr KJ

SCHÄNDUNG

Do/Mo/Mi 17.00 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

UNBROKEN

Do/Mo/Mi 17.15 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

THE GAMBLER

Fr 23.20 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

CineStar Metropolis

BIRDMAN

tgl. 16.45, 19.45, 22.45 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / NEU

JOHN WICK

tgl. 17.30, 20.00 (außer Mo), 22.50 (außer Mo); Mo auch 20.40, 23.10 Uhr ab 16 Jahre / NEU

DA MUSS MANN DURCH

tgl. 14.00, 16.10, 20.20, 22.45 (außer Sa); Sa auch 23.00 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

FÜNF FREUNDE 4

tgl. 14.15, 17.00 (außer Sa); Sa auch 11.00; So auch 11.45; Sa auch 16.00 Uhr / NEU

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU (IN 3D)

tgl. 14.00 (außer Mo/Mi), 16.15 (außer Mo/Mi), 18.20; Sa/So auch 11.30; Mo/Mi auch 15.30 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

BAYMAX – RIESIGES ROBOWABOHU

tgl. 14.50, 17.20; Sa/So auch 12.15 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

3 TÜRKEN & EIN BABY

tgl. 18.00, 22.45 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

THE IMITATION GAME

tgl. 17.15, 20.00, 23.00 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

MORTDECAI – DER TEILZEITGAUNER

tgl. 20.40 (außer Mo); So 14.30; Fr/Di 15.30; Mo 20.00; Do/Sa/Mo/Mi 23.10 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

OUIJA – SPIEL NICHT MIT DEM TEUFEL

tgl. 18.30, 20.45, 23.10 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

96 HOURS – TAKEN 3

tgl. 20.30 (außer Mo), 23.10; Mo auch 20.20 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

LET'S BE COPS

tgl. 15.15; Do/Mo-Mi 18.00; Do/Mo/Mi 23.00 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

ANNIE

So 11.30; Do/Sa/Mo/Mi 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

DER GROßE TRIP – WILD

tgl. 20.15; Fr/Sa auch 18.00 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

FRAU MÜLLER MUSS WEG

tgl. 15.00, 17.40; Do-Fr/So/Mi 20.30 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

THE GAMBLER

Fr/So/Di 23.00 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

BIBI & TINA – VOLL VERHEXT

tgl. 14.50 (außer So); So 15.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

EXODUS – GÖTTER UND KÖNIGE (IN 3D)

Mi 22.45; Do/Sa 23.00 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 6. Woche

HONIG IM KOPF

tgl. 14.40, 17.20 (außer Sa), 19.50; Sa auch 17.10 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 6. Woche

DER HOBBIT: DIE SCHLACHT DER FÜNF HEERE (IN 2D + 3D)

Sa/So 11.40 (in 2D); tgl. 16.45 (in 3D) Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 8. Woche

PADDINGTON

tgl. 14.15 (außer Sa); Sa 13.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

DIE PINGUINE AUS MADAGASCAR

tgl. 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

INTERSTELLAR

Do/Sa/Mo/Mi 22.45 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 13. Woche

CINESNEAK

Mo 20.15 Uhr KJ

Wieder da: Oscar-Favorit:
BOYHOOD

So 17.00 Uhr ab 6 Jahre

Live aus der Metropolitan Opera New York:
LES CONTES D'HOFFMANN

Sa 19.00 Uhr

Exklusiv aus London:
THE OLD VIC'S THE CRUCIBLE

Di 20.00 Uhr

Cinema

9 OSCAR Nominierungen 2015
BIRDMAN

tgl. 15.00 (So 14.30), 17.30 (So 17.00), 20.00 (So 19.30 in OmU) Uhr Mo engl. OmU ab 12 Jahre / NEU

8 OSCAR Nominierungen 2015
THE IMITATION GAME

tgl. 15.30 (So 15.00), 18.00 (So 17.30), 20.30 (So 20.00 in OmU) Uhr Mo engl. OmU ab 12 Jahre / 2. Woche

FRAU MÜLLER MUSS WEG!

tgl. 16.45 (So 15.30), 20.45 (So 20.15) Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

DIE SÜßE GIER

tgl. 18.30 (So 17.45) Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

Harmonie

WILD TALES

tgl. 16.00, 21.00 (So OmU) Uhr Mo span. OmU ab 12 Jahre / 4. Woche

DER GROßE TRIP – WILD

tgl. 18.00, 20.30 (So OmU) Uhr Mo engl. OmU ab 12 Jahre / 3. Woche

WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK.

tgl. 18.30 (außer Fr/So/Mi) Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

EINE TAUBE SITZT AUF EINEM ZWEIG UND DENKT ÜBER DAS LEBEN NACH

Fr/So/Mi 18.30 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

DIE ENTDECKUNG DER UNENDLICHKEIT

tgl. 15.30 (außer So) Uhr Mo engl. OmU ohne Altersbeschr.

NATIONAL GALLERY

So Matinée 14.00 Uhr (Überlänge mit 10 Min. Pause) ohne Altersbeschr. / 5. Woche

GRAND BUDAPEST HOTEL

So Matinée 13.30 Uhr ab 12 Jahre

Mal Seh'n

DIE BÖHMS – ARCHITEKTUR EINER FAMILIE

tgl. 18.00 (außer Do); Do 19.45 Uhr Do mit Regisseur ohne Altersbeschr. / NEU

ANDERSWO (OmU)

tgl. 20.00 (außer Do); Do 18.00 Uhr von Ester Amrami, D 2014, 85 Min. ohne Altersbeschr. / NEU

MISSVERSTANDEN – INCOMPRESA (OmU)

tgl. 21.45 Uhr von Asia Argento, It. 2014 ab 12 Jahre / 2. Woche

FEMMINIELLI (OmU)

So 11.30 Uhr von Nino Pezzella, D / It. 2014, 114 Min. Regisseur anwesend

GET – DER PROZESS DER VIVIANE AMSALEM (OmU)

So 14.00 Uhr Israel 2014 ohne Altersbeschr. / 3. Woche

Filmforum H�chst

Africa Alive:
AFRICAN BLUES – JE CHANTERAI POUR TOI (OmU)

Do 18.30 Uhr

YEELEN (OmeU)

Do 20.30 Uhr

Vernissage:
KOCHEN UND ESSEN WIE IN AFRIKA

DES ETOILES – UNTERM STERNENHIMMEL (OmU)

Fr 20.30 Uhr zu Gast: Dyana Gaye ab 6 Jahre

OLUKO MI OWON – MY DEAREST TEACHER (OmeU)

Sa 16.00 Uhr

FINZAN (OmeU)

Sa 18.30 Uhr

MILLE SOLEILS (OmeU)

Sa 20.30 Uhr

TOUKI BOUKI (OmU)

Sa 20.30 Uhr ab 12 Jahre

RUMEURS DE GUERRE (OmeU)

So 18.30 Uhr

TIMBUKTU (OmU)

So 20.30 Uhr zu Gast: Toulou Kiki ab 12 Jahre

MADIBA: DAS VERMÄCHTNIS DES NELSON MANDELA (OmU)

Mo 18.30 Uhr

LE CHALLAT DE TUNIS – DER SCHLÄCHTER VON TUNIS (OmU)

Mo 20.30 Uhr

HALF OF A YELLOW SUN (OmeU)

Di 18.30 Uhr

BAMAKO (OmU)

Di 20.30 Uhr ab 12 Jahre

KURZFILME

Mi 18.30 Uhr

SOLEILS (OmU)

Mi 20.30 Uhr zu Gast: Dani Kouyaté & Olivier Delahaye