Facebook
|
Twitter
|
RSS
|
eMags Kontakt
|
Mediadaten
|
Impressum
DIE NEUSTARTS DER WOCHE  –  IHR KINOPROGRAMM VOM 16.10 bis 22.10.2014 nächste Woche  
Teenage Mutant Ninja Turtles (3D)
Action / Thriller / Abenteuer, USA 2014
amerikanische Neuverfilmung der Fantasy-Action-Fernsehserie von Jonathan Liebesman mit Megan Fox, Will Arnett und William Fichtner
Die Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch
Action / Thriller / Abenteuer, D 2014
zweiter Teil der Vampirgeschichte von Wolfgang Groos mit Marta Martin, Laura Rogge und Christiane Paul
Maze Runner - Die Auserwählten im Labyrinth
Action / Thriller / Abenteuer, USA 2014
amerikanischer Science-Fiction-Film von Wes Ball mit Dylan O'Brien, Kaya Scodelario und Thomas Brodie-Sangster
Wie in alten Zeiten
Komödie, USA 2013
amerikanische Komödie von Joel Hopkins mit Pierce Brosnan, Emma Thompson und Timothy Spall
Der Richter - Recht oder Ehre
Drama, USA 2014
amerikanisches Drama von Davic Dobkin mit Robert Downey Jr. Vera Farmiga und Leighton Meester
The Cut
Drama, D/F/PL/TR/CDN/RUS/I 2014
Historien-Drama von Fatih Akin mit Tahar Rahim, Simon Abkarian und Makram Khoury
Winterkartoffelknödel
Komödie, D 2014
bayerische Krimi-Komödie von Ed Herzog mit Sebastian Bezzel, Simon Schwarz und Lisa Maria Potthoff
Das große Museum
Dokumentarfilm / Filmkunst, A 2013
Porträt des Kunsthistorischen Museums in Wien von Johannes Holzhauser
Arteholic
Dokumentarfilm / Filmkunst, D 2014
Dokumentarfilm von Hermann Vaske über eine Reise von Udo Kier zu legendären Museen
Aktuelle Ausgabe
Astor Film Lounge

GONE GIRL – DAS PERFEKTE OPFER

tgl. 20.15 (außer Sa) Uhr ab 16 Jahre

MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER

tgl. 15.00 (außer Sa), 17.30 (außer Sa); Sa 14.00, 16.15 Uhr ohne Altersbeschr.

METROPOLITAN OPERA LIVE IN HD: LE NOZZE DI FIGARO (2014)

Sa 19.00 Uhr

CineStar

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES (IN 3D)

tgl. 17.30, 20.00; Fr/Sa auch 22.40 Uhr ab 12 Jahre / NEU

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES

tgl. 15.00 (außer Do) Uhr ab 12 Jahre / NEU

DIE VAMPIRSCHWESTERN 2 – FLEDERMÄUSE IM BAUCH

tgl. 14.50 (außer Do), 17.20 Uhr ab 6 Jahre / NEU

MAZE RUNNER – DIE AUSERWÄHLTEN IM LABYRINTH

tgl. 14.30 (außer Do), 17.10, 19.50 Uhr ab 12 Jahre / NEU

INCIR RECELI II – INCIR RECELI 2 (TÜRKISCH MIT DT. UNTERTITELN)

tgl. 19.50 Uhr / NEU

GEFÄLLT MIR

Fr/Sa 23.00 Uhr ab 16 Jahre

THE EQUALIZER

tgl. 19.40; Fr/So/Di 17.30; Fr/Sa auch 22.50 Uhr (Überlänge) ab 16 Jahre / 2. Woche

ANNABELLE

tgl. 20.20; Fr/Sa auch 23.00 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

MEIN FREUND, DER DELFIN 2

tgl. 15.20 (außer Do), 17.50 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

GONE GIRL – DAS PERFEKTE OPFER

tgl. 19.30 Uhr (Überlänge) ab 16 Jahre / 3. Woche

MÄNNERHORT

tgl. 14.40 (außer Do), 20.00 (außer Mi) Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

DRACULA UNTOLD

tgl. 17.50, 20.30 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

PEK YAKINDA – (TÜRKISCH MIT DT. UNTERTITELN)

tgl. 17.00; Fr/Sa auch 22.30 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

HÜTER DER ERINNERUNG – THE GIVER

Do/Sa/Mo/Mi 17.10 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

WHO AM I – KEIN SYSTEM IST SICHER

Fr/Sa 22.50 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

DER 7BTE ZWERG

tgl. 15.10 (außer Do) Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

DABBE 5: ZEHR-I-CIN – (TÜRKISCH MIT DT. UNTERTITELN)

Fr/Sa 22.30 Uhr (Überlänge) / 5. Woche

DIE BIENE MAJA – DER KINOFILM

tgl. 14.40 (außer Do) Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

SEX TAPE

Fr/Sa 22.40 Uhr ab 12 Jahre / 6. Woche

GUARDIANS OF THE GALAXY

Fr/So/Di 17.10 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 8. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER

tgl. 17.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 11. Woche

DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 2

tgl. 14.30 (außer Do) Uhr ab 6 Jahre / 13. Woche

COMING IN

CineLady Preview Mi 19.45 Uhr ab 12 Jahre

E-Kinos

MAZE RUNNER – DIE AUSERWÄHLTEN IM LABYRINTH

tgl. 15.00, 17.30, 20.30 Uhr ab 12 Jahre / NEU

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES

tgl. 13.15, 15.45 Uhr (in 2D); tgl. 18.15, 20.45 Uhr (in 3D) ab 12 Jahre / NEU

DIE VAMPIRSCHWESTERN 2 – FLEDERMÄUSE IM BAUCH

tgl. 13.15, 15.45, 18.15 Uhr ab 6 Jahre / NEU

GONE GIRL – DAS PERFEKTE OPFER

tgl. 17.30, 20.00 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

MÄNNERHORT

tgl. 16.30, 18.00, 20.15 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER

tgl. 18.30 (außer Mo/Mi), 20.45 (außer Mo/Mi) Uhr ohne Altersbeschr. / 13. Woche

EIN SOMMER IN DER PROVENCE

tgl. 20.30 Uhr ab 6 Jahre

GET ON UP

tgl. 20.15 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 2. Woche

THE SALVATION

tgl. 18.00 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

DRACULA UNTOLD

tgl. 18.45, 21.00 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

HÜTER DER ERINNERUNG – THE GIVER

tgl. 15.30 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

MEIN FREUND, DER DELFIN 2

tgl. 13.30, 16.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

DER KLEINE NICK MACHT FERIEN

tgl. 13.00, 15.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

PRINZ RIBBIT

tgl. 14.00, 16.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

DIE BIENE MAJA – DER KINOFILM

tgl. 13.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 2

tgl. 14.00 Uhr ab 6 Jahre / 13. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 20.30 Uhr nur 4,00 EUR

ORIGINAL SNEAK

Mo 20.30 Uhr nur 4,50 EUR

CineStar Metropolis (Originalversionen)

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES

daily 3:00 pm (in 2D); daily 5:20 pm, 7:50 pm (except Mon), 10:15 pm (except Mon); Mon also 10:40 pm (in 3D) ab 12 Jahre / NEU

GET ON UP

Sat/Mon/Wed 12:00 pm (extra fee) ab 12 Jahre / 2. Woche

THE EQUALIZER

daily 11:00 pm (except Mon) (extra fee) ab 16 Jahre / 2. Woche

GONE GIRL

daily 7:50 pm (except Mon/Wed); Mon/Wed 4:40 pm (extra fee) ab 16 Jahre / 3. Woche

CINESNEAK

Mon 9:00 pm

Kinopolis Main-Taunus

DIE OKTONAUTEN – KINOSPECIAL

So 11.30, 13.15 Uhr

METROPOLITAN OPERA LIVE IN HD: LE NOZZE DI FIGARO (2014)

Sa 19.00 Uhr

HIN UND WEG

Preview Mo 20.30 Uhr ab 12 Jahre

COMING IN

LadyKino Mi 20.15 Uhr ab 12 Jahre

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES (IN 3D)

tgl. 14.35, 17.25, 20.00, 23.15 (außer Fr/Sa); So auch 11.10; Fr/Sa auch 22.50 Uhr ab 12 Jahre / NEU

MAZE RUNNER – DIE AUSERWÄHLTEN IM LABYRINTH

tgl. 14.05, 17.05, 20.10, 23.10 Uhr ab 12 Jahre / NEU

MAZE RUNNER (OV)

So 20.20 Uhr ab 12 Jahre / NEU

DER RICHTER – RECHT ODER EHRE

tgl. 16.40, 20.00; Fr/Sa auch 22.00 Uhr ab 6 Jahre / NEU

WIE IN ALTEN ZEITEN

tgl. 17.20, 19.55; Fr/Sa auch 23.05 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

DIE VAMPIRSCHWESTERN 2 – FLEDERMÄUSE IM BAUCH

tgl. 14.40, 17.20; So auch 11.50 Uhr ab 6 Jahre / NEU

MÄNNERHORT

tgl. 16.45, 20.00; Sa/So auch 14.00; Fr/Sa auch 23.15 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

DRACULA UNTOLD

tgl. 17.00, 20.30; Fr/Sa auch 23.00 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

THE EQUALIZER

tgl. 17.15 (außer Sa), 20.00, 22.45 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

GONE GIRL – DAS PERFEKTE OPFER

tgl. 17.00 (außer Sa), 19.30; Do/So/Di/Mi 22.00; Fr-Sa/Mo 22.30 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

ANNABELLE

tgl. 20.30, 23.05 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

WHO AM I – KEIN SYSTEM IST SICHER

tgl. 17.30, 20.20 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER

tgl. 19.30 (außer Mo) Uhr ohne Altersbeschr. / 13. Woche

GUARDIANS OF THE GALAXY

tgl. 14.15 (außer Do/Fr) Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

GUARDIANS OF THE GALAXY (IN 3D)

Do-Fr/Di 20.20 Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

DIDO ELIZABETH BELLE

filmreif Mo 20.20 Uhr ab 6 Jahre

MEIN FREUND, DER DELFIN 2

tgl. 14.00, 17.00; So auch 11.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

DER KLEINE NICK MACHT FERIEN

tgl. 14.55 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

DIE BIENE MAJA – DER KINOFILM

tgl. 14.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

PRINZ RIBBIT

tgl. 14.35 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

HÜTER DER ERINNERUNG – THE GIVER

tgl. 17.50 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 2

tgl. 14.15 (außer Sa/So); Sa/So 15.10 Uhr ab 6 Jahre / 13. Woche

NIX WIE WEG – VOM PLANETEN ERDE

tgl. 14.10 (außer Sa/So) Uhr (2,50 EUR) ohne Altersbeschr.

PLANES 2: IMMER IM EINSATZ

Sa/So 14.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

DER KÖNIG DER LÖWEN

20 Jahre Kinopolis Sa 13.30, 16.00 Uhr ohne Altersbeschr.

GET ON UP

So 11.00 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

HEILUNG – DAS WUNDER IN UNS

Spirituelle Reihe So 11.00 Uhr

TINKERBELL UND DIE PIRATENFEE

So 13.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 19. Woche

RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN

Do/Fr 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 15. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 23.15 Uhr

SEX TAPE

Fr/Sa 23.10 Uhr ab 12 Jahre / 6. Woche

KATAKOMBEN

Fr/Sa 23.15 Uhr ab 16 Jahre / 6. Woche

SIN CITY 2: A DAME TO KILL FOR (IN 3D)

Fr 23.15 Uhr keine Jugendfreig. / 5. Woche

CineStar Metropolis

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES

tgl. 14.30 Uhr (in 2D); tgl. 12.00 (außer Do/Fr), 14.30, 17.10, 20.00, 22.40 Uhr (in 3D) ab 12 Jahre / NEU

DER RICHTER – RECHT ODER EHRE

tgl. 16.50, 20.00 Uhr ab 6 Jahre / NEU

MAZE RUNNER – DIE AUSERWÄHLTEN IM LABYRINTH

tgl. 15.00 (außer Sa/Mi), 17.45 (außer Sa/Mi), 20.30, 23.10; Sa/Mi auch 14.20, 17.00 Uhr ab 12 Jahre / NEU

THE CUT

tgl. 21.15 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / NEU

POSTHUMOUS

DIE VAMPIRSCHWESTERN 2 – FLEDERMÄUSE IM BAUCH

tgl. 11.45 (außer Do/Fr), 14.15, 17.00 Uhr ab 6 Jahre / NEU

WIE IN ALTEN ZEITEN

tgl. 14.30, 16.45, 19.00 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

ANNABELLE

tgl. 20.45 (außer Mi), 23.10; Do/Sa/Mo/Mi 18.15 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

THE EQUALIZER

tgl. 17.10 (außer So/Mi), 20.10 (außer Mo), 23.10; Mo auch 19.50 Uhr (Überlänge) ab 16 Jahre / 2. Woche

GET ON UP

So/Di 12.00 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 2. Woche

MEIN FREUND, DER DELFIN 2

tgl. 13.15 (außer Do/Fr), 15.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

DER KLEINE NICK MACHT FERIEN

tgl. 12.10 (außer Do/Fr), 14.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

DRACULA UNTOLD

tgl. 18.15, 20.30 (außer Sa); Do/Mo/Mi 22.45; Sa auch 23.10 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

GONE GIRL – DAS PERFEKTE OPFER

tgl. 19.45, 22.30 (außer Do); Do-Fr/So/Di 16.30; Do auch 23.00 Uhr (Überlänge) ab 16 Jahre / 3. Woche

HIN UND WEG

So 17.30 Uhr ab 12 Jahre

MÄNNERHORT

tgl. 11.40 (außer Do/Fr), 17.30, 20.00 (außer Do), 23.10 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

DER 7BTE ZWERG

tgl. 14.00 Uhr (in 2D); tgl. 16.10 Uhr (in 3D) ohne Altersbeschr. / 4. Woche

WHO AM I – KEIN SYSTEM IST SICHER

Fr/So/Di 18.15; Do/Sa/Mo/Mi 20.30; Fr/So/Di 23.00 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

SIN CITY 2: A DAME TO KILL FOR (IN 3D)

Fr/So/Di 23.10 Uhr keine Jugendfreig. / 5. Woche

WENN ICH BLEIBE

tgl. 12.00 (außer Do/Fr) Uhr ab 6 Jahre / 5. Woche

DIE BIENE MAJA – DER KINOFILM

tgl. 11.30 (außer Do/Fr), 13.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

KATAKOMBEN

Fr/So/Di 22.45 Uhr ab 16 Jahre / 6. Woche

GUARDIANS OF THE GALAXY

Do/Sa/Mo/Mi 14.50 Uhr (in 2D); Fr/So/Di 14.50 Uhr (in 3D) (Überlänge) ab 12 Jahre / 8. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER

Do/Sa/Mo/Mi 18.15; Fr/So/Di 20.40; Do/Sa 23.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 13. Woche

HÜTER DER ERINNERUNG – THE GIVER

tgl. 14.20 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

CINESNEAK

Mo 20.15 Uhr

COMING IN

CineLady Mi 19.45 Uhr ab 12 Jahre

METROPOLITAN OPERA LIVE IN HD: LE NOZZE DI FIGARO (2014)

Sa 19.00 Uhr

LIVE ROYAL BALLET LONDON: MCMILLIANS MANON (2014)

Do 20.15 Uhr

Cinema

GONE GIRL – DAS PERFEKTE OPFER

tgl. 17.00, 20.00; So 14.15 Uhr Mo engl. OmU (Überlänge) ab 16 Jahre / 3. Woche

YALOMS ANLEITUNG ZUM GLÜCKLICHSEIN

tgl. 15.15 (außer So), 19.00; So auch 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

A MOST WANTED MAN

tgl. 15.45 (Di 15.30), 20.20 ( außer Di) Mo engl. OmU ab 12 Jahre / 6. Woche

MADAME MALLORY UND DER DUFT VON CURRY

tgl. 16.30, 20.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER

tgl. 18.15 (außer Di); Di 18.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 13. Woche

Harmonie

Der neue Film von FATIH AKIN
THE CUT

tgl. 17.45, 20.30 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / NEU

PHOENIX

tgl. 18.00, 20.00 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

THE RIOT CLUB

Do-So 15.15 Uhr (außer Mo-Mi) ab 12 Jahre / 2. Woche

JACK

Do-So 15.30 Uhr (außer Mo-Mi) ab 6 Jahre / 2. Woche

Mal Seh'n

DAS GROßE MUSEUM

tgl. 18.00 (außer Mi) Uhr Dokfilm von Johannes Holzhausen, A 2014 ohne Altersbeschr. / NEU

20.000 DAYS ON EARTH – NICK CAVE (OMU)

tgl. 20.00 Uhr von Ian Forsyth und Jane Pollard, GB 2014 ab 6 Jahre / NEU

BJÖRK: BIOPHILIA LIVE

tgl. 22.00 Uhr Musikfilm von Peter Strickland/Nick Fenton GB 2014

SHIRLEY – VISIONEN DER REALITÄT

So 12.00 Uhr Der Maler Edward Hopper in 13 Bildern ohne Altersbeschr.

SONG FROM THE FOREST – (OMU)

So 14.00 Uhr Dokumentarfilm von Michael Obert, D 2013 ohne Altersbeschr.

Filmforum Höchst

BOLIVAR, EL HOMBRE DE LAS DIFICULTADES – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO; ; M. GAST (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Do 19.30; Fr 20.30 Uhr

JERICO – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO; ; M. GAST (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Fr 18.30 Uhr

EL ENEMIGO – DER FEIND – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO; EL ENEMIGO (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Sa 18.30 Uhr

PELO MALO – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Mi 18.30; Sa 20.30 Uhr

EL REGRESO – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

So 18.30; Di 20.30 Uhr

AZUL Y NO TAN ROSA – BLUE AND NOT SO PINK – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO; AZUL Y NO TAN ROSA (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

So 20.30 Uhr

MACADAM – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Mo 18.30 Uhr

BRECHA EN EL SILENCIO – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Di 18.30; Mo 20.30 Uhr

PATAS ARRIBA – VENEZUELA IM FILM – FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO (ORIGINAL MIT ENGL. UNTERTITELN)

Mi 20.30 Uhr