Cookies sind eine wichtige Ergänzung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen
Facebook
|
Twitter
|
RSS
|
eMags Kontakt
|
Mediadaten
|
Impressum
IHR KINOPROGRAMM VOM 24.05. bis 30.05.2018  
Filmstart der Woche
Weitere Neustarts
Solo: A Star Wars Story
Fantasy / Horror / Science Fiction, USA
Läuft im: Autokino Gravenbruch / CineStar / CineStar Metropolis / E-Kinos / Kinopolis Main-Taunus
Luis & die Aliens
Animationsfilm von Christoph und Wolfgang Lauenstein
The Happy Prince
Oscar Wilde-Biografie von und mit Rupert Everett und mit Colin Morgan und Edwin Thomas, ; m. Vorfilm
In den Gängen
Tragikomödie von Thomas Stuber mit Franz Rogowski, Sandra Hüller und Peter Kurth, ; m. Vorfilm
Euphoria
schwedisches Drama von Lisa Langseth mit Alicia Vikand, Eva Green und Charlotte Ramplinger
Wunder der Wirklichkeit
Dokumentarfilm von Thomas Frickel über das Künstler- und Filmemacherkollektiv Rüsselsheimer Gruppe
Une vie - Ein Leben (OmU)
französisches Historien-Drama von Stephane Brize mit Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin und Yolande Moreau, Une vie
Aktuelle Ausgabe
 
Aktuelle Ausgabe hier lesen
Cinema

THE HAPPY PRINCE

tgl. 14.00, 20.30 (Mo & Di 20.40 uhr); So 20.30 Uhr & Mo in engl. OmU / NEU

IN DEN GÄNGEN

tgl. 14.00, 18.00 Uhr; (Sa/Mo/Di 18.10 Uhr) / NEU

EUPHORIA

tgl. 18.30 (außer Mo/Di16.15 Uhr); So 18.30 Uhr & Mo in franz. OmU / NEU

WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

tgl. 16.00 Uhr, Mo)18.00 Uhr; Mo in franz. OmU ohne Altersbeschr. / 2. Woche

LADY BIRD

tgl.i 20.45 (Außer Mo/Di) Uhr; So & Mo in franz. OmU ohne Altersbeschr. / 6. Woche

NACH EINER WAHREN GESCHICHTE

tgl. 16.15 Uhr; Mo in franz. OmU / 2. Woche

MARIA BY CALLAS

tgl. 14.00, 18.15 (außer Sa) Uhr; So 18.15 Uhr & Mo in franz. OmU / 2. Woche

3 TAGE IN QUIBERON

tgl. 20.30 (außer Di) Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

DER BUCHLADEN DER FLORENCE GREEN

tgl. 16.20 (außer Mo/Di) Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

Eran Riklis Filmnacht:
DIE SYRISCHE BRAUT & MEIN HERZ TANZT

Di 18.00 Uhr Mit Regisseur Eran Riklis & Filmgespräch ohne Altersbeschr. / NEU

DER MAGISCHE MUSKEL

Di 20.30 Uhr Mit Regiesseur Bernhard Welz & Filmgespräch

CineStar

SOLO: A STAR WARS STORY

tgl. 16.15, 19.30; Fr–Sa/Mi 22.30 Uhr (Überlänge) / NEU

DEADPOOL 2

tgl. 17.40, 20.20; Fr–So/Di 14.50; Fr–Sa/Mi 23.20 Uhr / 2. Woche

RAMPAGE – BIG MEETS BIGGER

3D: tgl. 20.00 (außer Mi); Do/Sa/Mo/Mi 17.10 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

AVENGERS: INFINITY WAR

tgl. 16.30; Fr–So/Di 14.05; Fr–Sa/Mi 22.20 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 5. Woche

A QUIET PLACE

tgl. 20.30 Uhr ab 16 Jahre / 7. Woche

WAHRHEIT ODER PFLICHT

tgl. 19.50; Fr–Sa/Mi 23.15 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

FAMILIYE

Fr–Sa/Mi 22.40 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

I FEEL PRETTY

tgl. 19.50 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

LILIANE SUSEWIND – EIN TIERISCHES ABENTEUER

tgl. 17.20; Fr–So/Di 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

SHERLOCK GNOMES

Fr–So/Di 14.40; Do/Mo/Mi 17.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

LUIS & DIE ALIENS

tgl. 17.50 (außer Fr/Di); Fr–So/Di 14.20 Uhr / NEU

HILFE, ICH HAB MEINE ELTERN GESCHRUMPFT

Fr–So/Di 14.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 19. Woche

EARLY MAN – STEINZEIT BEREIT

Fr–So/Di 14.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

Fr–So/Di 17.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

FÜNF FREUNDE UND DAS TAL DER DINOSAURIER

Fr/So/Di 17.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 11. Woche

AILECEK SASKINIZ (türk. OmU)

Fr–Sa/Mi 23.00 Uhr / 12. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 20.30 Uhr KJ

E-Kinos

ORIGINAL VERSION

English screenings every Sunday & Monday evening at EKINOS

SOLO: A STAR WARS STORY

2D: tgl. 14.00, 17.15, 20.30 (außer Mi); Mi auch 19.30 Uhr; So & Mo 20.45 in OV; 3D: tgl. 13.00, 16.15, 19.30 (außer Mi); Mi auch 19.00 Uhr (Überlänge) / NEU

LUIS & DIE ALIENS

tgl. 14.00, 16.15, 18.30 Uhr / NEU

DEADPOOL 2

tgl. 14.15, 17.00, 20.00 (außer So/Mo) Uhr; So & Mo 20.00 Uhr in OV / 2. Woche

RAMPAGE – BIG MEETS BIGGER

tgl. 17.15, 20.15 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

AVENGERS: INFINITY WAR

tgl. 13.45, 17.30 (außer Mi), 20.00 (außer So/Mo) Uhr; So & Mo 20.00 Uhr in OV (Überlänge) ab 12 Jahre / 5. Woche

HERRLICHE ZEITEN

tgl. 20.45 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

DIE VERLEGERIN

Do–Sa/Di 20.45 Uhr ab 6 Jahre / 14. Woche

SHAPE OF WATER – DAS FLÜSTERN DES WASSERS

tgl. 19.45 (außer Mi) Uhr (Überlänge) ab 16 Jahre / 15. Woche

LILIANE SUSEWIND – EIN TIERISCHES ABENTEUER

tgl. 15.00 (außer Mi), 17.30 (außer Mi); Mi 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

SHERLOCK GNOMES

tgl. 17.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

EARLY MAN – STEINZEIT BEREIT

tgl. 15.15; Sa/So auch 13.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

tgl. 14.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

SNEAK PREVIEW

Mi 20.30 Uhr nur 4,50 Euro KJ

DOUBLE SNEAK PREVIEW

Mi 06.06. um 19.30 Uhr, 2 Filme, Sekt & Verlosungen für nur 9 Euro zur 500. Sneak

Kinopolis Main-Taunus

BEREITS IM VORVERKAUF:

Mamma Mia! 2 (ab 19.7.) Jurrasic World (ab 6.6.) weitere Infos und das vollständige Programm unter www.kinopolis.de

SOLO: A STAR WARS STORY

2D: tgl. 14.45, 20.15; Sa/So auch 11.35; Do/So-Di 22.55; Fr/Sa/Mi 23.10 Uhr; 3D: tgl. 14.00, 16.15, 17.20, 19.00, 19.40, 20.45, 22.30; Sa/So auch 11.20; Fr/Sa auch 23.00 Uhr; 3D/OV: Sat/Sun 11:50 am; Thu-Fri/Sun 8:10 pm / NEU

LUIS & DIE ALIENS

2D: tgl. 14.45, 16.40 (außer Sa/So); Sa/So auch 11.40 Uhr; 3D: Sa/So 16.40 Uhr / NEU

DEADPOOL 2

2D: tgl. 14.10, 17.25, 19.50, 20.35, 22.40 (außer Mi); Mi auch 22.30; Do–Sa/Mi 23.15 Uhr; 2D/OV: Sat/Tue 8:10 pm / 2. Woche

TANZ INS LEBEN

Mi 20.15 Uhr (filmreif-Vorprermiere)

AVENGERS: INFINITY WAR

2D: Sa/So 14.30; Fr–Sa/Mi 19.20; Do/So–Di 19.40; Fr–Sa/Mi 22.45 Uhr; 3D: tgl. 17.40, 21.00 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

RAMPAGE – BIG MEETS BIGGER

2D: tgl. 15.00 (außer Sa/So), 17.00 (außer Sa/So); Sa/So 14.25; Mo 22.50 Uhr; 3D: Sa/So 17.00; Do/So/Mi 19.45; Di 22.35 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

BLUMHOUSE PRÄSENTIERT: WAHRHEIT ODER PFLICHT

tgl. 17.45, 20.15; Fr–Sa/Mi 22.50; Do/So–Di 23.00 Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

I FEEL PRETTY

tgl. 17.00, 19.50 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

3 TAGE IN QUIBERON

Mo 20.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

READY PLAYER ONE

tgl. 16.50 (außer Mo) Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

tgl. 17.50 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

LILIANE SUSEWIND – EIN TIERISCHES ABENTEUER

tgl. 14.00, 17.10; Sa/So auch 11.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

tgl. 14.10; Fr/Sa/Mi 16.45; Do/So–Di 17.05 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

SHERLOCK GNOMES

tgl. 14.20 (außer Sa/So); So 11.50; Sa/So 13.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

CAPTAIN UNDERPANTS

tgl. 14.30 (außer Sa/So) Uhr (2,50 Euro) ohne Altersbeschr.

EARLY MAN – STEINZEIT BEREIT

Sa/So 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

PETER HASE

Sa/So 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

FÜNF FREUNDE UND DAS TAL DER DINOSAURIER

Sa 15.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 11. Woche

DAS ZEITRÄTSEL

So 15.00 Uhr ab 6 Jahre / 8. Woche

CineStar Metropolis

SOLO: A STAR WARS STORY

2D: tgl. 16.15, 19.30, 22.30 (außer Mo); Do auch 19.00; Mo auch 23.15 Uhr; 3D: tgl. 14.15, 16.45, 20.15, 23.00; Sa/So auch 12.30 Uhr (Überlänge) / NEU

LUIS & DIE ALIENS

2D: tgl. 13.55 (außer Sa/So), 17.30 (außer Fr/Di); Di 10.00; Sa/So 11.00, 14.30 Uhr, 3D: Fr/Di 17.30 Uhr / NEU

DEADPOOL 2

tgl. 14.15, 17.15, 20.15, 23.15 Uhr / 2. Woche

LILIANE SUSEWIND – EIN TIERISCHES ABENTEUER

tgl. 14.00, 16.50; Sa/So auch 11.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

WOHNE LIEBER UNGEWÖHNLICH

tgl. 17.50 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

RAMPAGE – BIG MEETS BIGGER

3D: tgl. 20.30 (außer Mo/Di); Sa/So 13.30; Mo 23.15 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

WAHRHEIT ODER PFLICHT

tgl. 17.00, 20.30, 23.15 (außer Mo) Uhr ab 16 Jahre / 3. Woche

I FEEL PRETTY

tgl. 17.40 (außer Mi), 19.40 (außer Mo); Mi 17.30; Mo 20.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

EARLY MAN – STEINZEIT BEREIT

Sa/So 11.00; Fr/Mo/Di 14.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

READY PLAYER ONE

3D: Sa/So 11.00 Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

A QUIET PLACE

tgl. 23.15 (außer Mo/Di) Uhr ab 16 Jahre / 7. Woche

SHERLOCK GNOMES

2D: tgl. 14.00 Uhr; 3D: Sa/So 11.25 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

AVENGERS: INFINITY WAR

2D: tgl. 14.20, 23.00 Uhr; 3D: tgl. 17.00 (außer Do), 19.30 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 5. Woche

FÜNF FREUNDE UND DAS TAL DER DINOSAURIER

Sa/So 11.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 11. Woche

JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER

tgl. 14.00; Sa/So auch 11.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 9. Woche

PETER HASE

Sa/So 11.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

DAS ZEITRÄTSEL

Sa 11.00 Uhr ab 6 Jahre / 8. Woche

Anime-Special:
DETEKTIV CONAN SPECIAL – EPISODE ONE

Di 20.00 Uhr

CineDream:
MADAME AURORA UND DER DUFT VON FRÜHLING

Mi 15.00 Uhr ohne Altersbeschr.

CINESNEAK

Mo 20.15 Uhr KJ

ISLE OF DOGS

Fri/Tue 2:15 pm; Sat/Wed 8:30 pm ab 6 Jahre / 3. Woche

A BEAUTIFUL DAY (OV)

Thu/Wed 2:00 pm ab 16 Jahre / 5. Woche

LADY BIRD

Mon/Wed 2:20 pm; Fri/Sun/Tue 8:30 pm ohne Altersbeschr. / 6. Woche

Eldorado

DER BUCHLADEN DER FLORENCE GREEN

tgl. 20.30; So auch 17.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 3. Woche

CATASTROPHE

Kurzfilm im Mai täglich vor der Abendvorstellung

Filmforum Höchst

Cuba im Film - Festival de Cine Cubano 2018
SERGIO & SERGUEI (OmeU)

Do 19.30; Sa 20.30 Uhr mit Gast

PORTRÄT DER TERESA (DF)

Fr 18.30 Uhr

DAS LETZTE ABENDMAHL – L'ULTIMA CENA (OmU)

Fr 20.30 Uhr ab 16 Jahre

CUBA AND THE CAMERAMAN (OmeU)

Sa 18.00 Uhr

CHE GUEVARA – DIE GEBURT EINES MYTHOS

So 18.30 Uhr

CHE: MUERTE DE LA UTOPIA? – CHE, TOD DER UTOPIE (OmU)

So 20.30 Uhr

BOLETO AL PARAISO – FAHRKARTE INS PARADIES? (OmeU)

Mo 18.30 Uhr

DIE ÜBERLEBENDEN (1979) – LOS SOBREVIVIENTES (OmeU)

Mo 20.30 Uhr

LAS ISLAS DEL METAL – HEAVY METAL IN DER KARIBIK (OmeU)

Di 18.30 Uhr mit Gast

FILME VON EDUARDO DEL LLANO

Di 20.30 Uhr mit Gast

KURZFILMPREIS: JUNGER CUBANISCHER FILM (OmeU)

Mi 20.00 Uhr Preisverleihung für La Costurera

Mal Seh'n

WUNDER DER WIRKLICHKEIT

Sa 17.45 Thomas Frickel anwesend; Do–Mo 18.00 Uhr / NEU

IN DEN GÄNGEN

tgl. 20.00 (außer Di/Mi); Di/Mi 17.45 Uhr mit Sandra Hüller, Franz Rogowski / NEU

ISLE OF DOGS (OmU)

tgl. 22.15 (außer Di/Mi); Di 22.30 Uhr von Wes Anderson, USA 2017, 101 Min. ab 6 Jahre / 3. Woche

THE POETESS (OmU)

Di 20.00 Uhr Doku in Anwesenheit von Hissa Hilal und Andreas Wolff

DER LETZTE DALAI LAMA?

So 12.00 Uhr Doku von Mickey Lemle, USA 2016, 82 Min. / NEU

TASTE OF CEMENT (OmU)

So 14.00 Uhr Doku von Ziad Kalthourn, Libanon/Syrien 2017 / NEU

Kino alte Mühle

EARLY MAN

Sa/So 15.15; Do–Fr/Mo/Di 16.15 Uhr ohne Altersbeschr.

SCORE

Fr 18.15; So 19.30 Uhr ab 12 Jahre

ClassicKino:
BETTGEFLÜSTER

So 17.15; Mo 20.30 Uhr ab 16 Jahre

BLUES BROTHERS

Mo 18.00; Fr 20.30 Uhr ab 12 Jahre

SATURDAY NIGHT FEVER

Do 18.15; Sa 19.30 Uhr ab 16 Jahre

THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW

Di 19.30 Uhr ab 12 Jahre

ZURÜCK IN DIE ZUKUNFT

Sa 17.15; Do 20.30 Uhr ab 12 Jahre