Cookies sind eine wichtige Ergänzung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK Weitere Informationen
Facebook
|
Twitter
|
RSS
|
eMags Kontakt
|
Mediadaten
|
Impressum
DIE NEUSTARTS DER WOCHE  –  IHR KINOPROGRAMM VOM 01.12 bis 07.12.2016 nächste Woche  
Sully
Drama, USA 2016
amerikanisches Doku-Drama von Clint Eastwood mit Tom Hanks, Laura Linney und Aaron Eckhart
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
Action / Thriller / Abenteuer, D/B 2016
Familienfilm von Wolfgang Groos mit Arsseni Bultman, Sam Riley und Alexandra Maria Lara
Underworld: Blood Wars (3D)
Action / Thriller / Abenteuer, USA 2016
amerikanischer Horror-Actionfilm von Anna Foerster mit Kate Beckinsale, Theo James und Charles Dance
Marie Curie
Drama, F/P/D 2016
französisches Biopic über die Nobelpreisträgerin von Marie Noelle mit Karolina Gruszka, Arieh Worthalter und Charles Berling, ; mit Vorfilm
Ein Lied für Nour
Drama, AUT/GB/Q 2015
palästinesisch-katarische Tragikomödie von Hany Abu-Assad mit Tawfeek Barhom, Ahmed Al Rokh und Hiba Attalah
Das Morgan Projekt
Fantasy / Horror / Science Fiction, USA 2016
amerikanischer Science-Fiction-Thriller von Luke Scott mit Kate mara, Anya Taylor-Joy und Rose Leslie
Die Hände meiner Mutter (2016)
Drama, D 2016
Missbrauchs-Drama von Florian Eichinger mit Andreas Döhler, Jessica Schwarz und Katrin Pollitt
Die Habenichtse (teilw.OmU)
Drama, D 2016
Drama von Florian Hoffmeister mit Julia Jentsch, Sebastian Zimmler und Guy Burnet, ; m. Gästen
Marketa Lazarová (OmU)
Action / Thriller / Abenteuer, CSSR 1967/2016
tschechoslowakisches Historiendrama von Frantisek Vlacil mit Josef Kemr, Magda Vasaryova und Vladimir Mensik
Aktuelle Ausgabe
Cinema

EIN LIED FÜR NOUR

tgl. 18.45; So auch 11.45 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

MARIE CURIE

tgl. 16.00 (außer Mo), 20.15 (außer So/Mo) Uhr; So 20.15 Uhr & Mo franz. OmU ab 6 Jahre / NEU

ICH, DANIEL BLAKE

tgl. 20.30 (außer So/Mo); Do–So 16.45 Uhr; So 20.30 Uhr & Mo engl. OmU ab 6 Jahre / 2. Woche

EGON SCHIELE

tgl. 18.00; Do–So 14.30 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN

Fr–So 14.00 Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

CAFÉ SOCIETY

tgl. 20.45 (außer So/Mo); Do–So 16.30 Uhr; So 20.45 Uhr & Mo engl. OmU ab 12 Jahre / 4. Woche

DIE TÄNZERIN

So 12.00 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

EINE GESCHICHTE VON LIEBE UND FINSTERNIS

tgl. 18.30 Uhr; So & Mo in hebräisch. OmU ab 12 Jahre / 5. Woche

FRANTZ

Do–So 14.15 Uhr teilweise franz. OmU ab 12 Jahre / 10. Woche

PETER HANDKE – BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE

Fr–So 14.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

TONI ERDMANN

So 11.30 Uhr ab 12 Jahre / 21. Woche

Harmonie

KUBO – DER TAPFERE SAMURAI

tgl. 14.00 Uhr ab 6 Jahre

DIE HÄNDE MEINER MUTTER

tgl. 18.20 Uhr

ARRIVAL

tgl. 16.15 (außer Mo); Do/Sa/Di/Mi 20.45 Uhr; So 20.45 Uhr & Mo in engl. OmU ab 12 Jahre

PATERSON

tgl. 16.00 (außer Mo), 20.30 (außer So/Mo) Uhr; So 20.30 Uhr & Mo in engl. OmU ohne Altersbeschr. / 3. Woche

ALLE FARBEN DES LEBENS

So 12.00 Uhr Matinee-Vorpremiere ab 6 Jahre

TRAIN TO BUSAN

Fr 20.45 Uhr, Neue Genrefilm-Reihe: (Dis)Harmonie ab 16 Jahre

AMERIKANISCHES IDYLL

tgl. 18.30 (außer So/Mo) Uhr ab 12 Jahre / 3. Woche

DIE MITTE DER WELT

tgl. 14.00 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

MAGNUS

So 12.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 4. Woche

CAPTAIN FANTASTIC – EINMAL WILDNIS UND ZURÜCK (OMU)

So/Mo 18.30 Uhr ab 12 Jahre / 16. Woche

CineStar

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT

tgl. 16.40 (außer So); Sa/So 11.20; Fr–So/Di 14.00; So 17.40 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

SULLY

tgl. 17.20, 20.00; Fr/Sa auch 22.40 Uhr ab 12 Jahre / NEU

UNDERWORLD 5 (IN 3D)

tgl. 17.00; Do/Sa/Di 19.40; Fr/Mo/Mi 20.10; So auch 20.30; Fr/Sa auch 23.00 Uhr ab 16 Jahre / NEU

ARRIVAL

tgl. 19.50 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

BAD SANTA 2

Fr 22.50 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

DEEPWATER HORIZON

Sa 22.50 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND

tgl. 16.15 (außer So); Sa/So 11.30; So 16.45 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND (IN 3D)

tgl. 19.30 (außer So); Fr–So/Di 14.10; So 20.00; Fr/Sa 22.50 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

Fr–So/Di 14.00; Fr/Mo/Mi 17.00; Do/Sa–So/Di 20.10 Uhr ab 12 Jahre / 4. Woche

PETTERSSON UND FINDUS: DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT

Sa/So 11.40; Fr–Sa/Di 14.00; So 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

DAG 2 (TÜRK. OMU)

tgl. 16.50, 19.30 (außer So); Sa/So auch 11.00; So auch 20.20; Fr/Sa auch 22.50 Uhr ab 16 Jahre

GÖRÜMCE (TÜRK. OMU)

tgl. 19.50; Fr/Sa auch 22.40 Uhr ab 6 Jahre

IKINCI SANS (TÜRK. OMU)

tgl. 17.40, 20.20; Fr–So/Di 15.00; Fr/Sa auch 23.10 Uhr / 2. Woche

GENIS AILE 2 (TÜRK. OMU)

Fr/Sa 23.10 Uhr / 3. Woche

DEAR ZINDAGI (HINDI OV MIT DT. UT)

So 17.00; Fr/Mo 19.30 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / NEU

TROLLS

Fr–So/Di 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

TROLLS (IN 3D)

Sa/So 11.40 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

TINI: VIOLETTAS ZUKUNFT

Sa/So 11.50; Fr–Sa/Di 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

FINDET DORIE

Sa/So 11.40; Fr–Sa/Di 14.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

FINDET DORIE (IN 3D)

Do/Sa/Di 17.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

BURG SCHRECKENSTEIN

Sa/So 11.20 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

SING (IN 3D)

So 15.00 Uhr Happy Family ohne Altersbeschr.

DIE VAMPIRSCHWESTERN 3 – REISE NACH TRANSSILVANIEN

So 14.30 Uhr Happy Family ohne Altersbeschr.

EKSI ELMALAR (TÜRK. OMU)

tgl. 16.50 Uhr

SNEAKPREVIEW

Mi 20.30 Uhr KJ

E-Kinos

ORIGINAL VERSION

English screenings every Sunday & Monday evening at EKINOS

SULLY

tgl. 15.00, 18.00, 20.30 (außer So/Mo) Uhr; So & Mo 20.30 Uhr in OV ab 12 Jahre / NEU

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT

tgl. 14.15, 16.45 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND

In 2D: tgl. 14.00 (außer Mo), 17.00, 19.30 (außer So/Mo) Uhr, In 3D: tgl. 20.00 Uhr, So 19.30 Uhr in OV (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

DOCTOR STRANGE

in 2D: tgl. 17.30 Uhr, in 3D: tgl. 20.15 (außer So/Mo) Uhr, So & Mo 20.15 Uhr in OV ab 12 Jahre / 6. Woche

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

tgl. 15.00, 17.45, 20.45 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

DEEPWATER HORIZON

tgl. 21.00 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

CAFÉ SOCIETY

tgl. 18.30 Uhr ab 12 Jahre

GIRL ON THE TRAIN

tgl. 18.15, 20.45 (außer Mi) Uhr ab 16 Jahre / 6. Woche

BRIDGET JONES’ BABY

tgl. 17.15, 20.15 Uhr (Überlänge) ohne Altersbeschr. / 7. Woche

PETTERSSON UND FINDUS: DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT

tgl. 13.30, 16.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

TINI: VIOLETTAS ZUKUNFT

tgl. 16.00 (außer So) Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

TROLLS

tgl. 13.00, 15.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

FINDET DORIE

tgl. 14.45 (außer So) Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

BURG SCHRECKENSTEIN

Sa/So 13.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

SNEAKPREVIEW

Mi 20.30 Uhr nur 4 Euro KJ

ORIGINAL SNEAK

Mon 8:30 pm nur 4,50 Euro KJ

DIE VAMPIRSCHWESTERN 3 – REISE NACH TRANSSILVANIEN

So 16.00 Uhr Familienpreview ohne Altersbeschr.

DIE WEIHNACHTSGESCHICHTE IN EINER INSZENIERUNG DER AUGSBURGER PUPPENKISTE

So 13.00 Uhr Weitere Termine & Tickets unter www.ekinos-frankfurt.de

Kinopolis Main-Taunus

DIE VAMPIRSCHWESTERN 3 – REISE NACH TRANSSILVANIEN

Sa 14.30 Uhr ohne Altersbeschr.

SING (IN 3D)

So 15.00 Uhr ohne Altersbeschr.

UNDERWORLD: BLOOD WARS

Do/Sa/Mo/Mi 17.40; So/Di 20.25; Mi 23.15 Uhr ab 16 Jahre / NEU

UNDERWORLD: BLOOD WARS (IN 3D)

tgl. 20.25 (außer So/Di), 23.15 (außer Mi); Fr/So/Di 17.40 Uhr ab 16 Jahre / NEU

SULLY

tgl. 17.00, 20.15, 23.00 Uhr ab 12 Jahre / NEU

SULLY (OV)

Sun 7:50 pm ab 12 Jahre / NEU

DAS MORGAN PROJEKT

tgl. 20.25 (außer Fr/Sa); Fr/Sa 23.15 Uhr ab 16 Jahre / NEU

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT

tgl. 14.30 (außer So), 17.35; So auch 11.00, 14.00 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

ALL' OPERA: MADAME BUTTERFLY (PUCCINI) LA SCALA 2016

Mi 18.00 Uhr

DEAR ZINDAGI – LIEBESBRIEF AN DAS LEBEN (HINDI OMU)

So 11.00; Do 19.30 Uhr (mit Pause) ab 6 Jahre / NEU

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND

tgl. 14.15, 15.40, 17.00 (außer Sa/So), 20.20 (außer Sa/So); So auch 11.30; Sa auch 17.10; So auch 17.50, 20.10; Sa auch 20.25 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND (IN 3D)

tgl. 14.00, 17.20 (außer So/Mi), 19.20; So auch 16.50; Fr–Sa/Di 20.40; So auch 21.00; Mi auch 22.00; Do/So–Di 22.45; Fr/Sa auch 22.50 Uhr ab 6 Jahre / 3. Woche

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND (OV)

Sun 12:00 pm; Mon 8:40 pm ab 6 Jahre / 3. Woche

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

tgl. 14.25, 17.15, 19.50; So auch 12.00; Sa auch 23.00 Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

ARRIVAL

tgl. 17.20, 20.15, 23.05 (außer Mi); Mi auch 22.50 Uhr ab 12 Jahre

ARRIVAL (OV)

Wed 8:00 pm ab 12 Jahre

DOCTOR STRANGE

Do 16.30; Sa/Mo/Mi 17.35; Di 19.50; Fr 22.50 Uhr ab 12 Jahre / 6. Woche

DOCTOR STRANGE (IN 3D)

tgl. 19.50 (außer So/Di); Fr/So/Di 17.35; Sa 22.50 Uhr ab 12 Jahre / 6. Woche

JACK REACHER: KEIN WEG ZURÜCK

tgl. 20.10 (außer Mi); Fr/Sa 23.15 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

DEEPWATER HORIZON

tgl. 20.15 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

BRIDGET JONES’ BABY

Fr–So/Di 20.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

GIRL ON THE TRAIN

Fr/Sa 20.25; Sa 23.00 Uhr ab 16 Jahre / 6. Woche

FLORENCE FOSTER JENKINS

tgl. 17.15; Do auch 20.00; Mi auch 20.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

FRANTZ

Mo 20.20 Uhr (filmreif) ab 12 Jahre

DIE AUGSBURGER PUPPENKISTE – DIE WEIHNACHTSGESCHICHTE

So 12.00 Uhr / 2. Woche

TROLLS

tgl. 14.20 (außer Sa/So), 17.15; So auch 11.10; Sa/So auch 14.10 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

PETTERSSON UND FINDUS: DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT

tgl. 14.50 (außer Do); Do 14.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

ANGRY BIRDS – DER FILM

tgl. 15.05 (außer Sa/So) Uhr, 2,50 Euro ohne Altersbeschr.

FINDET DORIE

Fr/Mo–Mi 14.00; Sa/So 14.25 Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

STÖRCHE – ABENTEUER IM ANFLUG

Sa/So 15.15 Uhr ohne Altersbeschr. / 6. Woche

BURG SCHRECKENSTEIN

Sa/So 15.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

TINI: VIOLETTAS ZUKUNFT

Sa/So 14.45 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

INFERNO

tgl. 17.10 Uhr ab 12 Jahre / 8. Woche

TRAIN TO BUSAN

Fr 23.00 Uhr ab 16 Jahre

BAD SANTA 2

Fr 23.00 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

SNEAKPREVIEW

Mi 23.15 Uhr KJ

CineStar Metropolis

SULLY

tgl. 14.30, 17.15 (außer So), 20.15, 22.45; So auch 17.45 Uhr ab 12 Jahre / NEU

ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT

tgl. 14.00, 17.00; Sa/So auch 11.15 Uhr ohne Altersbeschr. / NEU

DAS MORGAN PROJEKT

tgl. 22.20 Uhr ab 16 Jahre / NEU

UNDERWORLD 5

tgl. 18.00, 20.30 (außer Do), 23.15; Do auch 20.00 Uhr ab 16 Jahre / NEU

ARRIVAL

tgl. 14.20, 17.20, 20.20 (außer Fr), 23.15; Fr auch 20.00 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

DEEPWATER HORIZON

Sa 16.45; Do/Mo/Mi 17.00; Fr/So/Di 20.15; Do/Mo/Mi 23.00; Sa 23.15 Uhr ab 12 Jahre / 2. Woche

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND (IN 3D)

tgl. 14.00, 16.15, 19.30, 20.10, 22.30 (außer Mo), 23.15 (außer Do); Sa/So auch 11.10 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

PHANTASTISCHE TIERWESEN UND WO SIE ZU FINDEN SIND

tgl. 14.45, 17.00 Uhr (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

BAD SANTA 2

Do/Mo/Mi 23.15 Uhr ab 16 Jahre / 2. Woche

BEFORE I WAKE

Fr/So/Di 23.15 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

JACK REACHER 2

Do/Sa/Mo/Mi 20.15; Fr/So/Di 23.00 Uhr ab 16 Jahre / 4. Woche

PETTERSSON UND FINDUS: DAS SCHÖNSTE WEIHNACHTEN ÜBERHAUPT

tgl. 14.00 (außer Mi); Sa/So 11.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

TINI: VIOLETTAS ZUKUNFT

tgl. 14.40 (außer So); Sa/So 11.30 Uhr ohne Altersbeschr. / 5. Woche

WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS

tgl. 14.00, 17.00, 20.00, 23.00 (außer Fr) Uhr ab 12 Jahre / 5. Woche

DOCTOR STRANGE (IN 3D)

Fr–Sa/Mo/Mi 20.30; Do/So/Di 23.15 Uhr ab 12 Jahre / 6. Woche

GIRL ON THE TRAIN

tgl. 19.45 (außer Do/Mo) Uhr ab 16 Jahre / 6. Woche

STÖRCHE (IN 2D + 3D)

In 2D: Sa/So 11.50 Uhr, in 3D: tgl. 14.30 Uhr (außer Sa/Di) ohne Altersbeschr. / 6. Woche

BRIDGET JONES’ BABY

tgl. 17.20 Uhr (Überlänge) ohne Altersbeschr. / 7. Woche

TROLLS (IN 2D + 3D)

In 2D: tgl. 14.20 (außer So); Sa 11.15; So 15.00 Uhr, in 3D: tgl. 17.45 (außer Do); Do 17.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 7. Woche

INFERNO

Fr/So/Di 16.40 Uhr (Überlänge) ab 12 Jahre / 8. Woche

FINDET DORIE (IN 2D + 3D)

In 2D: Sa/So 11.20 Uhr, in 3D: gl. 14.45 (außer So) Uhr ohne Altersbeschr. / 10. Woche

SING (IN 3D)

So 15.00 Uhr Happy Family Vorpremiere ohne Altersbeschr.

DIE VAMPIRSCHWESTERN 3 – REISE NACH TRANSSILVANIEN

So 14.30 Uhr Happy Family Vorpremiere ohne Altersbeschr.

On Stage Encore Screening
HAMLET

Do 19.30 Uhr mit Benedict Cumberbatch

Special
AUGSBURGER PUPPENKISTE: DIE WEIHNACHTSGESCHICHTE

Di 15.00 Uhr

TRAIN TO BUSAN

Fr 22.45 Uhr ab 16 Jahre

CINESNEAK

Mo 20.15 Uhr KJ

FLORENCE FOSTER JENKINS

daily 7:30 pm; Sat/Sun also 11:40 am ohne Altersbeschr. / 2. Woche

FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM (IN 3D)

daily 2:30 pm (except Thu), 4:45 pm, 8:00 pm, 10:45 pm; Sat/Sun also 11:20 am; Thu also 2:00 pm (Überlänge) ab 6 Jahre / 3. Woche

CAFÉ SOCIETY

Thu/Mon/Wed 5:00 pm ab 12 Jahre / 4. Woche

Eldorado

FLORENCE FOSTER JENKINS

tgl. 17.45, 20.30; Do–So 15.00 Uhr ohne Altersbeschr. / 2. Woche

LOVE IS ALL

Kurzfilm im Dezember täglich vor der Abendvorstellung

Filmforum Höchst

SOY NERO (OMU)

Do/So/Di 18.30; Fr/Mo/Mi 20.30 Uhr von Rafi Pitts ab 12 Jahre

WELCOME TO NORWAY (OMU)

Fr/Mo/Mi 18.30; Do/Sa/Di 20.45 Uhr ab 6 Jahre

FUOCOAMMARE – SEEFEUER (OMU)

Sa 18.30; So 20.45 Uhr ab 12 Jahre

Mal Seh'n

ICH, DANIEL BLAKE (OMU)

tgl. 18.00 (außer Mi); Mi 20.00 Uhr ab 6 Jahre / 2. Woche

DIE HABENICHTSE

tgl. 20.00 (außer Mi) Uhr mit Julia Jentsch nach d. Roman v. Katharina Hacker ab 12 Jahre / NEU

CONTINUITY (DT. OMEU)

tgl. 22.00 (außer Mi) Uhr von Omer Fast ("Remainder")

ALIPATO: THE VERY BRIEF LIFE OF AN EMBER (OMU)

Mi 22.00 Uhr von Khavn, Philippinen ab 16 Jahre

THE TRUE COST – DER PREIS DER MODE

Mi 18.00 Uhr Doku, mit Gespräch (medico international)

MARKETA LAZAROVÁ (OMU)

So 13.00 Uhr von Frantisek Vlacil, CZ 1967, 162 Min. ab 16 Jahre / NEU

PETER HANDKE – BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE

So 11.15 Uhr Doku 2016 ohne Altersbeschr. / 4. Woche